Консультация гематолога /

Низкое сывороточное железо и % насыщения трансферина — вопрос №2018331

Добрый день
По анализам
Сыв. железо - 9.6
ЛЖСС - 41
ОЖСС - 50.6
Трансферрин - 2.45
% насыщения Трансферрина - 15.6
Ферритин - 271
При этом Цельная Кровь (ЭДТА):
Гемоглобин - 177
Эритроциты - 6.09
Гематокрит - 54.7
повышены.
Прошу проанализировать, требуется ли дальнейшее наблюдение (лечение)
Из симптомов - слабость, астения.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1 ст.

Гематолог
Здравствуйте, Андрей, дефицита железа в организме у вас нет, поэтому прием препаратов железа вам не показан
Сывороточное железо и насыщение трансферрина железом у вас в норме
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да , дефицит железа подтверждён. Он может быть и на фоне хронических проблем, которые протекают с воспалительной составляющей.
По вашим показателям крови стоит посетить гематолога очно для исключения вторичных и первичных причин раздражения эритроцитарного ростка
Сдать общую биохимию, ЛДГ, эритропоэтин, антитела к ВИЧ, гепатитам, JAK2 мутацию. Выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки. Рентген ОГК для исключения патологии лёгких ( бронхит, ХОБЛ и тд).

Клиент
Анастасия Сергеевна, ваш коллега при ответе написал, что дефицита нет. На чем основано ваше мнение?
Гематолог, Терапевт
Ферритин повышается ложно как маркер хронических заболеваний , протекающих с провоспалительный составляющей. В связи с этим обследуется коэффициент НТЖ. Он ниже 19% у вас. Поэтому однозначно обмен железа нарушен.
Но сейчас важно разобраться с причиной эритроцитоза. Если это выльется в миелопролиферативное заболевание ( скрининг для гематолога выше написала), то при нем действительно будут признаки железодефицита при высоком гемоглобине и ферритине.
Гематолог, Терапевт
По формуле пересчитала сама, КНТЖ 19%.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, все же вышеуказанное обследование необходимо?
Гематолог, Терапевт
Разумеется, эритроцитарный росток выходит за рамки. Можно конечно перепроверить анализ на фоне адекватного питьевого режима, вне ОРВИ, посмотреть нет ли ошибки и при сохранении изменений обязательно начать обследования и получить очную консультацию гематолога( не экстренно)