Консультация гинеколога /

Анемия беременной — вопрос №1165825

Здравствуйте!

У меня 19 недель беременности. Вчера сдала общий анализ крови - ферритин и другие показатели не в норме. Врач не видит необходимости капать железо, говорит пить таблетки. 2 месяца пила Глобефер Форте, но результата от него нет. По самочувствию: есть головокружение и упадок сил. Вопросы:
- необходимо ли капать железо?
- можно ли принимать HEMA-PLEX?
- какие ещё анализы необходимо сдать, чтобы убедиться в нормальном течение беременности?
Опасаюсь, что из-за низкого железа возможна гипоксия плода.

Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гипоксии точно нет. железо у вас по общему анализу крови неплохо повысилось. капать железо пока нет необходимости. Хемаплекс принимать не нужно, там большие дозы и других микроэлементов. лучше отдельно тардиферон по 1 таб в день принимайте не менее 2 месяцев. Вы принимаете витамин Д и препарат йода?
Клиент
Наталия, здравствуйте.
Принимаю, Витамин Д, Омега-3 и фолиевую кислоту. Йод не принимаю

Эндокринолог, Сомнолог
Йодомарин сейчас нужен обязательно, т.к. у плода уже своя щитовидная железа работает и ей нужен йод. 200 мкг в день всю беременность.
Клиент
Наталия, мне отменили йод из-за транзиторного гипертиреоза.
Эндокринолог, Сомнолог
Такое состояние не требует отмены йода. Это не тиреотоксикоз.
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Капать железо не нужно, Ваши показатели не критичны. Лучше принимать мальтафер или феррум-лек по 1т 2 раза в день под контролем общего анализа крови и ферритина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гемоглобин у вас в норме для беременных, а ферритин снижен, но ради этого капать железо во время беременности не стоит, так как эти препараты нередко вызывают сильные аллергические реакции и во время беременности стоит очень взвешенно их применять.
Хорошо усваиваются препараты сорбифер, ферретаб, естественно в питании тоже обращать внимание на продукты с высоким содержанием железа. Можно добавить витамин в12
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас показатели Не критичные, гипоксии плода не будет.
НЕМА-plex не нужен. Можно просто сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, почему нельзя принимать НЕМА-plex? Ведь он хелатной формы и по идее лучше должен усваиваться? Он не подходит беременным?
Акушер, Гинеколог
Вам лучше принимать железо отдельно, а не в составе витаминного комплекса.
Клиент
Екатерина, пила 2 месяца отдельно Глобифер форте, результат гемоглобин со 120 упал до 115, а ферритин с 22 до 12.
опасаюсь, что другие таблетки железа тоже не будут усваиваться.
Акушер, Гинеколог
Вы можете пить хилатное железо, только отдельно, не в составе комплекса.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

У Вас нет анемии, есть латентный дефицит железа, от которого плод не может страдать.

Развитие беременности наблюдайте по Узи, по шевелениях в будущем, по допплерометрии.

Поднимает уровень железа хорошо Ферлатум Фол, Ферро фольгамма, 2 раза в день месяц.
Гинеколог
Здравствуйте! Юлия,HEMA-PLEX не нужно , капать не нужно , можно принимать в таблетках Феррум- лек или Сорбифер дурулес
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас гемоглобин в норме , 115. Показаний к внутривенному введению препаратов железа нет.
Уровень ферритина низкий . Принимать препарат железа перорально
Клиент
Светлана, добрый день!
Ферритин 12
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Низкий . Должен быть примерно равен значению вашего веса. Принимать препараты железа перорально
Клиент
Светлана, пила 2 месяца глобифер форте, судя по результатам усвоения нет. Можно ли принимать Hema-plex? Но там большие дозировки в составе железа и кофакторов.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Потому что ни то, ни другое не являются лекарственными препаратами. Вам необходим приём именно лекарственного препарата. Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день . Препарат железа нельзя запивать зелёным чаем и молочными продуктами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальные показатели, принимать железо вам не нужно.
На бланке помечены "небеременные" нормы.
Клиент
Игорь Игоревич,
Ферритин 12 считается нормой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, норма для женщин - от 10. Самостоятельного значения при отсутствии анемии он не имеет.