Ферритин какой должен быть?

Здравствуйте месяц назад сдавала ферритин был 12. Лезли волосы и слабость пропила месяц хема плекс и пересдала анализы,ферритин поднялся до нормы,но пишут что должен быть норме массе тела рост 162.вес 46кг. И в течении года гемоглабин 149.140.129.135.в течении 6 месяцев постоянно стресую.сывороточное железо в норме.мне принимать железо?

Хронический гастрит
34 года

Здравствуйте
Да, ферритин должен равняться массе тела
Необходимо продолжить прием железа

Месячные обильные?

Так же рекомендую начать прием витамин д- вигантол 5000ед утром 2мес, далее 1000 регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Яна Ринатовна, месячные не обильные 5 дней первые 3 дня сильнее затем меньше весной всё обследовала была тревожность везде всё норм.вот после стрессов стала замечать волосы лезть стали и здала на ферритин,спасибо буду принимать дальше а какой лучше сорбифер мальтофер плохо переношу

Попробуйте тардиферон по 1 таб 2 раза или ферлатум фол по 1 фл 2 раза месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Яна Ринатовна, спасибо большое!

Здравствуйте, Эльмира. По приложенным анализам можно предположить латентный дефицит железа без анемии. Ферритин не должен быть равен весу, это миф. Он должен быть в норме - от 40 до 200.
В таких случаях рекомендуется назначение препаратов железа в профилактических дозах, например ферретаб 1 капсулу в день или тардиферон ( или сорбифер) 1 таблетку через день, перед едой, 2 месяца, затем снова контроль ферритина после 7-10 дней после окончания курса железа.
При нормализации ферритина оставить прием железа на первые 10 дней каждого менструального цикла.
Витамин Д чуть ниже нормы. Можно длительно принимать его в дозе 2000 МЕ ежедневно, утром, во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо за ответ,почему же у меня дефицит пугает,вроде месячные не обильные единственное стресую всегда темперамент такой тревожный.

Принятый ответ

Наиболее частые причины дефицииа железа, кроме обильных менструаций - это недостаточное поступление железа с пищей, хронические воспалительные заболевания, в том числе и ЖКТ, снижение функции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом продолжение лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 1-2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л( клинические рекомендации не требуют чтобы ферритин был равен весу).

Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Всех благ вам!

Здравствуйте
Норма ферритина от 30-40. Ферритин не должен быть равен весу.
Вам необходимо продолжить приём препаратов железа.
Обычно целью лечения дефицит железа или железодефицитной анемии является уровень ферритина 40-60.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое.