Замена препаратов от давления

Принимаю ко - эксфорж 10 х 160 х 12.5 и кардиомагнил. Принимаю длительно. Но неделю назад появился отек левой ноги. По информации из разных источников отеки провоцирует амплодипин. На какой препарат можно перейти ?

ИБС
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Амлодипин может вызывать отечность и учащение пульса.
Замените на эдарби кло 40мг +25 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Вы принимаете прекрасный органопротективный и современный препарат, если он контролирует АД, то на нем можно находиться неопределенно долго.
По поводу побочного эффекта, который Вы описываете ( отёк ноги), проанализируйте ситуацию в следующем направлении. Отёк должен быть у обоих ног одинаковый, ведь если это побочный эффект препарата, то он одинаково действует на обе конечность.
Возможно у Вас обострилось заболевание связанное с венозным руслом нижних конечностей, при таких обстоятельствах отекают отдельно конечности в которых превалирует проблема.
Если все же решите сменить схему:
Эдарби кло 40/25 мг утром
Леркамен 20 мг вечером.
Кардиомагнил 75 мг вечером.

Светлана Николаевна, !
Отекает только левая стопа. На УЗИ все в порядке . Сердечной недостаточности у меня нет. Если ампладипин ни при чем , то к какому врачу обращаться ?

Скорее всего начать с хирурга, если отекает стопа то проблема не обязательно с сосудами, может быть и поражение суставов.

Принятый ответ

Здравствуйте можно перейти на схему - утром вальсакор н 160 мг, вечером леркамен 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попробовать эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Контроль давления и пульса ежедневно.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, проблем не в Амлодипине, так как отекает только одна нога. Поэтому обследуйте сосуды нижних конечностей. Обратитесь для начала к терапевту , чтобы он осмотрел ноги , если надо будет по направит к сосудистому хирургу. И сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей.
А препараты вальсакор н 160+12,5 утром. Леркамен 10 мг вечером.