Консультация нефролога /

ВПР почек у плода — вопрос №2018905

Здравствуйте, необходимы Ваши мнения о проблеме. Беременна, наблюдаюсь платно, клиника считается одной из лучших в городе. 21 марта проходила 2 скрининг. Обнаружили ВПР у плода - мульткистоз левой почки (дифференцируется с гидронефротической трансформацией), мегауретер, уретероцеле. Аппарат Voluson E8 Expert. Мне сказали, что в лучшем случае будет ребенок с одной почкой постоянно болеть пиелонефритами. Направили в перинатальный центр на консилиум.
В перинатальном центре сделали УЗИ, смотрели 2 врача. Аппарат Voluson E6. Сказали, что паренхима целая, кист не видят. Мегауретер и уретероцеле подтвердили. Но предположили удвоенные почки. Сказали в прерывании беременности нет необходимости.
УЗИ прикреплю. Кто на Ваш взгляд прав и насколько все плохо?

Возраст: 38

Нефролог
Здравствуйте на данный момент сложно сказать точный диагноз у ребёнка. Удвоение сомнительно , так как почки одинаковых размеров. По поводу мультикистоза тоже сложно сказать, так как чашечки почек, а также пирамиды можно принять за кисты. Стоит оценивать результаты при рождении , так как в течение первых двух лет жизни почки растут относительно быстро и можно будет понимать динамику и диагноз. Если присутствует мультикистоз, почка это парный орган и вторая обычно берет на себя всю функцию. То что будут постоянные обострения это не факт, у меня наблюдаются дети с мультикистозом и воспалительных процессов со стороны другой почки практически я ни у кого не встречала. Поэтому пока вам не стоит паниковать. Нужно спокойно продолжать вынашиыать ребёнка, а диагностировать диагноз при рождении. Сейчас любая проблема решаема
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте, спасибо за ответ. Просто в клинике, где поставили мульткистоз, сказали, что узист очень опытный и ошибка маловероятна, вот и переживаю.
Скажите, пожалуйста - уретероцеле только путем операции убирать? Это будет полостная операция или лапароскопия? Сразу после рождения необходимо делать?

Нефролог
Относительно уретероцеле к хирургиечскому вмешательству должны быть показания ( рефлюкс, рецидивирубщеэие инфекции и др) , оперативное вмешательство урологи проводят эндоскопически. Чаще всего на моей практике встречались дети с уретероцеле за которым требуется только наблюдение.
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо. И ещё вопрос - сильное ли расширение лоханок и чашечек левой почки? Сильное истощение паренхимы?
Нефролог
Норма лоханок до 3 мм, у вас 6 отклонение совсем не критично, все что более 10 мм вот это уже признаки патологии. Паренхима почек не истончена у обеих почек. Есть расширенный мочеточник - мегауретер. Опять же его либо оперирует эндоскопически , либо наблюдают
Нефролог
У детей до года и внутриутробно плохо развита мышечная ткань ЧЛС поэтому склонность к расширению есть и встречается довольно часто
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Сейчас определить кто прав сложно. В любом случае есть отклонение от нормы, которое требует наблюдения. На третьем скрининга будет яснее картина. Так как вторая почка без изменений, то прерывание не надо делать, всё верно. Даже если что-то не так, с одной почкой вполне хорошо живут. Более точно всё будет видно после рождения. Будьте здоровы! Лёгкой беременности и родов!
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Сразу после родов нужно ребенку будет сделать УЗИ? Уретероцеле сразу оперируют или какое-то время наблюдают? Я так понимаю уретероцеле будет мешать оттоку мочи?
Нефролог, Педиатр
Да, УЗИ почек проводят в роддоме. Уретероцеле подтверждают на рентгене мочевого пузыря. Показания к операции определяет уролог. Надеемся, что всё обойдется
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо.
Нефролог, Педиатр
Будьте здоровы ?