Грыжа шейного отдела болит левый глаз и веко , глаз иногда плохо фокусирует
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: Физиологический лордоз шейного отдела сглажен. Ось позвоночника в положении лежа на спине отклонена влево. Атленто-дентальное расстояние симметрично. Высота и гидрофильность снижена от всех дисков на уровне сканирования, отмечаются краевые остеофиты с тенденцией к скобкообразованию. Костный позвоночный канал не сужен. Визуализируется центральная с левосторонней латерализацией протрузия С4/5 до 0,3 см, с деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, умеренно сужен слева, центральная с правосторонней латерализацией грыжа С5/6 до 0,35-0,4 см, с деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 8 мм; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, умеренно сужен слева, центральная с правосторонней латерализацией грыжа С6/7 до 0,35 см, с деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 8,5 мм; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, умеренно сужен слева.. Позвоночные суставы конгруэнтны. Отмечаются признаки спондилоартроза. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Спинной мозг, включая кранио-вертебральный переход однородного сигнала, не утолщен. Заключение: МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз), протрузий С4/5 дисков, грыж С5/6 и С6/7 диска с сужением позвоночного канала. Нарушение статической функции позвоночника. Грыжа влияет ли на левый глаз?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ильмира. Грыжа не влияет на глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Те изменения, которые описаны по МРТ шейного отдела позвоночника никак не влияют на глазки.
Вы делали МРТ головного мозга и полноценное обследование у офтальмолога проходили?
Ирина Анатольевна, да МРТ головного мозга делала В анамнезе (со слов) в 2016 году трансназальная трансфеноидальная аденомэктомия, КиберНож в 2018году (мед.документация не предоставлена).
В сравнении с МРТ от 23/08/2023г, № 89042
На серии МР-томограмм, проведенных последовательностями T1-, T2-взвешенными, 3D-FLAIR, SWI, DWI+ADC, T2 с подавлением жира в трёх плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Состояние без отрицательной динамики- Хиазмальная область после повторных оперативных вмешательств, гипофиз представлен узкой полоской (высотой до 0,4см справа, до 0,2см слева), выстилающей дно. Остаточная ткань опухоли визуализируется инфраселлярно слева, размерами 2,2х1,3х2,5см (сагиттальный, фронтальный, вертикальный), выполняя кавернозный синус, муфтообразно охватывает левую ВСА, без сужения её просвета.
После внутривенного введения контрастного вещества, определяется выраженное повышение интенсивности МР-сигнала от вещества гипофиза, с менее интенсивным накоплением парамагнетика остаточной опухолевой тканью
В белом веществе левых лобной и теменной долей, субкортикально и определяются единичные очаги, гиперинтенсивные на Т2 ВИ, FLAIR, изогипоинтенсивные на Т1 ВИ, с достаточно чёткими, ровными контурами, без признаков перифокального отёка, диаметром до 0,3 см, наиболее вероятно, сосудистого генеза.
Боковые желудочки обычных размеров и конфигурации, симметричны. III-й, IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Мозолистое тело без особенностей.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды не расширены.
Визуализируются единичные расширения периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных структур.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Отмечается утолщение, вздутие и неоднородная структура костной ткани тела клиновидной кости и затылочной кости – фиброзная дисплазия.
МР-картина состояния после оперативного лечения. Остаточная ткань опухоли без отрицательной динамики за период наблюдения. Единичные очаги в белом веществе головного мозга, вероятнее, сосудистого генеза.
Рекомендовано: консультация невролога.
Боли ощущаете поверхностные или глубоко в глазнице?
Ирина Анатольевна, глаз поверхностно не болит, внутри скорее,видит хорошо , зрение не ухудшилось, плохо фокусирует , особенно после сна , из за того что веко опускается приходится поднимать лицо чтоб смотреть на человека
Пройдите МРТ в сосудистом режиме( артерии и вены) и УЗИ глазного яблока
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ шейного отдела описаны 2 грыжи и протрузия умеренных размеров без влияния на структуры, на глаза эти изменения влиять не могут.
Если симптоматика появилась недавно нужно делать МРТ головного мозга и желательно МРТ глазных орбит.
Марина Алексеевна, МРТ головного мозга делала ,В анамнезе (со слов) в 2016 году трансназальная трансфеноидальная аденомэктомия, КиберНож в 2018году (мед.документация не предоставлена).
Мозолистое тело без особенностей.
Срединные структуры не смещены.
Рекомендовано: консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения описанные на МРТ на глаза никак не влияют
Рекомендую сделать МРТ головного мозга