Дегенеративные изменения межпозвоночных дисков

Муж сделал МРТ позвоночника, ему 53 года, получили такое заключение: дегенеративные изменения межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. Спондилез. Спондилоартроз L5-S1. Грыжи дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. Хотелось бы узнать мнение специалистов, насколько это серьезно и что надо делать?

Здравствуйте, желательно полностью прикрепить описание, важны размеры грыж. В связи с чем делали мрт? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина, загрузила описание заключения, делали в связи с тем, что были небольшие ноющие боли в области поясницы. Муж много ходит,ипосещает бассейн.

Принятый ответ

Изменения небрлише, размеры грыж не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца

Добрый день! Необходима консультация невролога, но главное - укрепить мышцы спины!!!!! Еще важно, расслаблять тоже во время :плавание хотя бы 2 раза в неделю

Здравствуйте. Это довольно распространенное не опасное состояние - дегенеративные изменения позвоночника, развивающиеся с течением возраста и образа жизни. Профилактика - ЛФК, упражнения , направленные на укрепление мышц спины, плавание, наблюдение невролога

Здравствуйте, возрастные изменения не переживайте. Необходимо комплексное лечение : Физиотерапию, ЛФК , плавание. Санаторное лечение.

Здравствуйте вам необходимо с диском МРТ обратится на очную консультацию нейрохирургу для решения вопроса об необходимости оперативного лечения .