По МРТ остеохондроз, спондилез, грыжи шморля
Добрый день. У мужа регулярно болит спина. При боли в поясничном отделе обратился к урологу, который перенаправил на МРТ. Вот результаты. Как лечиться и нужны ли доп. обследования? Муж не пьёт, не курит, много ходит по пересечённой местности, анализы крови в норме.
Здравствуйте..боль в ноги не отдает? Раньше лечился у невролога?
Елена Вячеславовна, нет. Боли нет в ноге. Раньше не лечились.
Здравствуйте. Какое лечение и когда в последний раз проходили? Сейчас что-то принимаете?
Анастасия Игоревна, только простуды лечили. И год назад от синдрома Жильбера тоже пили что-то.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (иглорефлексотерапия, магнитотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн, йога.
Анастасия Игоревна, спасибо. А продолжать много ходить не вредно?
Принятый ответ
Ходить можно.
Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас грыжа и 2 протрузии умеренных размеров, которые могут давать болевой синдром.
Скажите самостоятельно уже чем-то лечились?
Марина Алексеевна, нет. Самостоятельно не знаем чем лечить. Только Немисил когда уже терпеть невозможно
Тогда по лечению рекомендую пройти курс:
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Местно мази Вольтарен/Долобене 2-3 р/д наносить тонким слоем на болезненные участки.
На пояснично-крестцовый отдел надевать корсет ортопедический полужесткий при физнагрузке.
Также после уменьшения болевого синдрома можно физиолечение, массаж, иглоукалывание.
Марина Алексеевна, спасибо! А продолжать много ходить не вредно?
Принятый ответ
Пока что лучше ограничить двигательную активность