Консультация нейрохирурга /

Болит поясница, грыжи, что делать? — вопрос №2867870

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по мрт дали заключение:
Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника остеохондроз, спондилез. Грыжа диска L5-S1 с краниальной миграцией, с правосторонним латеростенозом 3 степени, с признаками невральной компрессии. Начальные явления спондилоартроза на уровне L1-S1. Нарушение статики. Левосторонний сколиоз. Что это значит? Что нужно делать? К какому врачу обращаться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
В Вашем вопросе компетентен нейрохирург
Опишите жалобы , боль в ногу иррадиирует?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет. Больше тянушие в пояснице.

Невролог
Лечение всегда начинаем консервативное
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа умеренных размеров, но воздействует на нервные корешки, которые отвечают за иннервацию нижних конечностей и тазовых функций. Нужна консультация нейрохирурга.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание и прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый вечер.
Какие жалобы?
По описанию МРТ поясничного отдела позвоночника Вам показана операция - т.к. возможен риск развития кауда-синдрома.
Очная консультация нейрхирурга.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Юрьевич, переодические боли в пояснице на протяжение нескольких месяцев, они то есть, то нет. При физической нагрузки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо очная консультация нейрохирурга с диском мрт для решения вопроса об оперативном вмешательстве