Консультация пульмонолога /

Сухой кашель у ребенка — вопрос №2018980

Здравствуйте.
Подскажите в таком вопросе. Ребенку 7 лет, первоклассник. С осени как пошел в школу начались неосложненные орви , часто, раз в месяц стабильно . То насморки, то с кашлями , иногда с температурой , иногда без. В последний месяц , или даже 1,5 то ли остался кашель , то ли это появился новый . Так как ребенок часто болеет , не могу отследить , потому что остаточный кашель может присутствовать какое- то время. Так вот появился кашель , сухой , кашель появляется либо в дневные часы , либо ближе к вечеру , никак не зависит от физической активности , проходит сам по себе , через некоторое время. Бывает так что целые день совсем не кашляет, на след день снова кашель , ночью кашля нет совсем . К педиатру обращались , хрипов нет, назначали ингаляции с пульмикортом , вроде как дня 3 совсем не кашлял , потом снова начался кашель. День назад кашлял до тех пор пока не откашлялся и на этом кашель прекратился. Больше из лечения кроме пульмикорта 5 дней ничего не делали.
Прививки по календарю, одышки нет , общее самочувствие не страдает. Домашних животных нет , влажная уборка регулярная.

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Пульмонолог
Галина ,доброе утро!
Необходимо обследовать ребенка для выявления причины кашля - клинический анализ крови ,мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин, пройти Спирометрию.
С результатами - осмотр врача Пульмонолога для выявления причины кашля( либо затяжная инфекция ,либо аллергизации бронхов после инфекции ) и подбора терапии.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно определять причину.
1. Постназальный затёк. - конс лор врача.
2. Рефлюкс- конс гастроэнтеролога с проведением ФГС.
3. Аллергия- кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок.
4. Глистные инвазии - кал на гельминтоз, скрининг на гельминтоз (кровь).
5. Атипичная инфекции:микоплазма и хламидия пневмонии- кровь на антитела с титрами на igM и igG .
6.Обструктивные заболевания легких- пройти спирометрию с бронхолитической пробой.
7. Невроз. Конс психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте. Е если атипичиные инфекции , то общее состояние не будет ухудшаться? Ребенок активный , при беге на улице кашля нет. Просто думала , если бронхо-легочные инфекции, то кашель мог бы усиливаться при активности, но в нашем случае такого нет.
Пульмонолог
Нет, на то они и атипичные. Симптоматика может выражаться только в кашле.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! В классе/школе не было случаев коклюша? Сейчас достаточно распространён. У вакцинированных кашель бывает нетипичный, как у вас.
Нужно до обследовать. Раз может откашливать иногда мокроту, то нужно её сдать на прсев и общий анализ. Сходить к лору, исключить пост назальный затек, аллергический ринит, фарингит и т.д.
Сдать кровь ОАК, собой, иммуноглобулин Е.
Фвд с пробой.
Никогда не было гастрита? Рефлюкса? Не жалуется на боли в животе? Не усиливается кашель лёжа?

Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Коклюш был в школе , карантин закрыли. На боль в животе / желудке не жалуется, рефлекса не было. Лежа кашель не усиливается.
Пульмонолог, Терапевт
Ну вот к сожалению, коклюша очень много. Привитые детки просто длительно подкашиваются, до 3х месяцев. С осени очень много таких случаев видела, и подтвердить то сложно. Всё на пальцах фактически.
Но обследовать нужно потихоньку. Хотя бы основное. Мокроту посеять и к лору сходить.
Облегчает кашель, если это коклюш, только время и ингаляции с пульмикортом.
Клиент
Ольга Алексеевна, а сейчас стоит поделать ингаляции с пульмикортом ? Мазок сдадим , к Лору сходим. Просто кашель действительно интересный . То он есть, то нет, через день я стабильно это замечаю , бывает что и два дня нет кашля , потом опять появляется. Несколько толчков , вчера вот даже , вроде как и от кашлял, но даже если и была мокрота , то проглотил , сплевывать не может (. Еще грешу на сухой воздух в квартире , окна открытые, увлажнитель просто не справляется.
Пульмонолог, Терапевт
Считается что можно вообще никак не лечить, если кашель не мешает жить (при коклюше). Если мешает самому ребёнку, то можно поингалировать в минимальной дозе 0,25 1р в сутки. Я то так понимаю, что он беспокоит больше вас.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Причин такого кашля много, постназальный затек ( консультация Лора), атипичные инфекции ( коклюш, микоплазма, хламидии) , ГЭРБ ( консультация гастроэнтеролога) или аллергический (сдать иммуноглобулин Е, эозинофильный катионый белок).
Увлажнять воздух в комнатах, часто проветривать.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионнный эозинофильный белок, мазок из зева и носа на микрофлору.
Если часто болеете, начните Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, БактоБлис + 1-3 месяца.