Консультация терапевта /

Сухой кашель при беременности — вопрос №2421491

Здравствуйте . беременность 17 недель.заболело горло и начался сухой кашель. Чем облегчить кашель можно? В горло прыскаю Мирамистин, рассасываю леденцы и поласкаю горло раствором с солью и содой. От кашля два раза приняла Амбробене стоптуссин, теперь переживаю по этому поводу. Но эти таблетки спасение для меня, можно ли их принимать? Нет сил уже кашлять

Возраст: 28

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Амбробене и стоптуссин не желательны в беременность, но если приняли, ничего страшного не будет.
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
От кашля можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите есть ощущение стекания по задней стенки глотки?
Принятый ответ

Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Нет, нос дышит тоже свободно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, кашель частый? мокроты совсем нет?
этот препарат нельзя при беременности, но от приема двукратного ничего не будет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, кашель не особенно частый, но иногда прям закашливаюсь сильно, больше беспокоит ночью. Сильнее кашляю чем днем
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг в день
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

Если нечасто и ночью, в идеале - конечно, вас послушать нужно. Но можно вечером ингаляции с пульмикортом попробовать, 0,5мг+ 2 мл фз.раствора.

Если не будет легче - сироп линкас можно (если нет аллергии) 2 ч.л. 3-4 раза в день. Он на травах.
Клиент
Надежда Яковлевна, голос еще осип
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
попробуйте пульмикорт.
И все-таки покажитесь терапевту, чтобы вас послушали
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Начала отходить мокрота при кашле, Пульмикорт продолжать или прекратить? Для лучшего отхождения мокроты что можно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда лучше убрать.
Можно мукалтин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Содой ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Соль несколько смягчает это проявление, но не рекомендую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации. Амбробене - не рекомендую. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Полоскание горла полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Эти препараты разрешены при беременности. Ротокан - не разрешён при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, при кашле начала отходить мокрота, что можно для лучшего отхождения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также нужны ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. При ингаляции происходит увлажнение слизистых и поврежденные клетки быстрее заменяются на здоровые. Обязательно после ингаляции делать вибромассаж спины.для лучшего отхождения мокроты.