Консультация дерматолога /

Диагностирована АГА — вопрос №2019076

Здравствуйте,четыре года назад начала терять волосы постепенно медленно. Ходила к разным трихологам, назначили курс из 10 процедур озонотерапии +5 процедур мезотерапии.Эффекта пока не заметила совсем. Вчера была у другого трихолога, диагностировали андрологиическую алопецию. Назначили моноксидил 5% плюс витамин B 12 1000 мкг. Подскажите пожалуйста,стоит ли начинать моноксидил. Периодически железодефицитная анемия, поддерживаю уровень гемоглобина, ферритина. Пролечила полип шейки матки. Наблюдаюсь с эндометриозом. Принимаю кок. планирую беременность в ближайшие полгода.

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз,ЖДА

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте!
Миноксидил - препарат с доказанной эффективностью при АГА. Но тут есть 2 момента:
1. Женщинам назначаем 2% раствор.
2. Он запрещен при беременности. Поэтому его нужно будет отменить. Вероятнее всего синдром отмены будет выражен слабо за счет гормональной перестройки организма и увеличения уровня эстрогенов.
Консультация гинеколога (если не сдавали, то сдать гормоны: 1 -ая фаза ЛГ, ФСГ, пролактин, 17-ОН прогестерон; 2-ая фаза ДГАС, тестостерон св.)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, подскажите пожалуйста,а препарат Алерана подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, любой миноксидил 2%- алерана, генеролон.
Клиент
Наталья Олеговна, а препарат миноксилил 2% нужно использовать каждый день длительно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, все верно. 2 р.д. длительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да миноксидил 2% это эффективное лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста а какой лучше взять миноксидил 2%-Алерана?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алерана, Регейн, Косилон
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста,еще назначили плазмотерапию курсом 6 процедур,нужно ли их проводить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можете их совместно использовать
Клиент
Елена Владимировна, его ведь нужно каждый день длительно наносить??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Минимум от 3х месяцев
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна здравствуйте! Миноксидил при беременности принимать нельзя.
Учитывая необходимость его длительного приёма возможно следует начать лечение этим препаратом после беременности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, боюсь к тому моменту волос может стать еще меньше,а так полгода есть попробовать препарат,трихолог сказала,что как только узнаю о беременности,то день в день отменить и все,верно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Если планируете беременность, то не стоит сейчас начинать Миноксидил, но только он даёт хорошме результата при АГА.
Сейчас рекомендую по лечению
Ампулы Амиксил Виши или Селенцин от выпадения волос по пробору на 6мес.
Внутрь Дюкрей Реактив 1 р в день на 3 мес.
Анемия и прием кок может поддерживать выпадения волос.