Консультация инфекциониста /

Наличие простейших в копрограмме. Насколько это опасно? — вопрос №2019235

Женщина, возраст 50 лет. В описании копрограммы обнаружено наличие:
1. Простейшие: Цисты Entamoeba coli 0-1 в поле/ зр.и Blastocystis hominis 7-10 в поле/зр.
2. Дрожжевые грибы - СПОРЫ (небольшое кол-во).
Предположительные причины их появления? Насколько опасны Как лечить?
Хронических заболеваний как таковых нет. 3 мес.назад поставили диагноз: Дискинезия ЖВП (возможно это связано с перегибом желчного пузыря). Но ни сладжей, ни камней нет.

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронических заболеваний как таковых нет. 3 мес.назад поставили диагноз: Дискинезия ЖВП (возможно это связано с перегибом желчного пузыря). Но ни сладжей, ни камней нет.

Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение бластоцистов таб метронидазол 250 по 2 таб 3 раза в день курс 10 дней. На амебу необходимо пересдать анализ через 1 месяц
Клиент
Алексей Александрович, добрый день. Спасибо за ответ. Маленькое уточнение: почему на амёбу анализ нужно ПЕРЕСДАТЬ именно через 1 месяц? я правильно поняла Вас, что данный препарат (Метронидазол) влияет и на этот вид простейших?

Инфекционист
Эта амеба не патоген, лечения не требуется
Клиент
Алексей Александрович, Поняла. Таб. Метронидазол (250 по 2 таб 3 раза в день курс 10 дней) никогда не принимала ранее. Я доверяю Вашему опыту и спрошу: Препарат хорошо переносятся организмом, нет ли противопоказаний?
Инфекционист
Хорошо, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, СПАСИБО!!!
Инфекционист, Терапевт
Эльвира, обнаруженные у вас в копрограмме простейшие Entamoeba coli и Blastocystis hominis, а также небольшое количество спор дрожжевых грибов, не представляют серьезной опасности для здоровья, но требуют коррекции.

1. Entamoeba coli считается непатогенным (безвредным) простейшим. Его присутствие может указывать на несоблюдение гигиены или употребление некачественной воды/пищи. Лечение обычно не требуется, но важно принять меры профилактики - тщательно мыть руки, овощи/фрукты, пить кипяченую воду.

2. Blastocystis hominis - условно-патогенное простейшее. При большом количестве (как у вас) оно может вызывать дискомфорт в животе, метеоризм, нарушения стула. Показано лечение антипротозойными препаратами (метронидазол, ординазол) под контролем врача с последующим восстановлением микрофлоры кишечника пробиотиками.

3. Споры дрожжевых грибов в небольшом количестве часто обнаруживают при дисбиозах. Это не опасно, но является поводом заняться оздоровлением кишечника - правильное питание, пробиотики, пребиотики.

Обнаруженные изменения в копрограмме могут быть связаны с вашей дискинезией желчевыводящих путей, которая нарушает пищеварение и способствует дисбиозу. Поэтому важен комплексный подход - лечение простейших, коррекция микрофлоры, диета и мероприятия по нормализации оттока желчи (желчегонные препараты, физиотерапия, прием минеральной воды).

Я рекомендую вам обратиться к гастроэнтерологу для подбора индивидуальной схемы лечения с учетом всех обнаруженных изменений. Не стоит заниматься самолечением, чтобы не навредить. При правильном подходе имеющиеся у вас нарушения успешно поддаются коррекции. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, добрый день. Благодарю Вас за подробный и исчерпывающий ответ.
Я сейчас как раз занимаюсь обследованием и и выполнением рекомендаций ГАСТРОЭНТНРОЛОГА. Из тех причин, которые Вы мне указали, у меня точно присутствует дисбиоз, нарушение микрофлоры кищечника и нарушение желчеоттока.
А переспросила я Вас именно потому, что большинство инфекционистов при рассмотрении моего случая придерживаются вот такой схемы: Лечение бластоцистов - Метронидазол таб. 250 по 2 таб 3 раза в день курс 10 дней. На амебу необходимо пересдать анализ через 1 месяц.