ЖЖение в пищеводе
Диагнох Атрофический гастрит,рефлюкс Жжение в пищеводе,гореч во рту,после глотания усиливается. Алмагель,фосфалюгель,дюспаталин,гевискон не помогают.Что еще можно выпить ,что бы облегчить состояние. Врачи говорят все храническое,лечения нет,обьездили не 1 клинику. Болезненое состояние не проходит больше 1 месяца,женщина 74 года.Уже даже кушать почти перестала
Добрый день, прикрепите пожалуйста фэгдс
А что, кроме того, что перечислили, больше ничего не принимали?
Начните прием нексиум ( или эманера или хайрабезол) 20 мг два раза в день до еды(1 месяц)
Ретч 50 мг три раза в день за 20 мин до еды(1 месяц)
Необходимо выполнить узи органов бр полости
Скажите, желчный пузырь не удален?
Елена Николаевна, здравствуйте,на постоянной основе пьем аторвостатин,лариста,рабепразол,микрозим.Желчный не удален,обследование сейчас приложу.
Т.е. на фоне приема рабепразола все равно беспокоит жжение?
Скажите, а такой препарат, как урсасан принимали?
Елена Николаевна, прикрепила все что у нас есть
Елена Николаевна, раньше принимали адестон,урсасан нет
Елена Николаевна, рабепразол не помогает,жжение очень сильное,бывает даже боль на губах от жжения и сильная горечь,раньше было по сезонно,но сейчас очень долго не отпускает
Скорее всего жжение и горечь провоцируют выбросы желчи.
Начните прием урсасан 250 мг утром и вечером через час после еды(3 месяца)
Ганатон 50 три раза до еды(1 месяц)
Альфа зокс 1 пак три раза после еды(10 дней)
Сдайте мазок на флору из ротовой полости.
Елена Николаевна, спасибо большое.Еще сдавали на хиликабактор ,пришел положительной,назначили антибиотики,но пить невозможно,станровится плохо,до скорой.
Принятый ответ
Не нужно, это не причина жжения, если Вам не помогает рабепразола и учитывая горечь во рту, имеют место быть билиарные рефлексы.
Начинайте урсасан, альфазокс и ганатон
Елена Николаевна, большое спасибо
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования! Препараты на постоянной основе?
Татьяна Александровна, здравствуйте,на постоянной основе пьем аторвостатин,лариста,рабепразол,микрозим.Обследование приложу
Татьяна Александровна, прикрепила все что у нас есть
В срочном порядке необходимо выполнить анализ крови на витамин В12 и антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла!
Обязательно к лечению добавить:
-ребагит 100 мг 3 раза в день 8 недель
-альфазокс 1 с 3 раза в день и на ночь месяц
Обязательно обследование на Хеликобактер
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудите с доктором очно следующее лечение рабепразол заменить на нексиум .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней