Первый позвонок. Атлант.

Подскажите пожалуйста. Я был на приеме у доктора он руками, пальцами определил у меня смещение атланта и сказал, что нужно вправлять, процедура дорогостоящая у него. Пришел домой глянул недавнее МРТ шейного отдела и там увидел следующее: атлантодентальная дистанция нормальная (до 3мм) на видимом протяжении. И у меня собственно к вам вопрос: получается с моим атлантом все в норме и ничего не требуется. Меня просто хотят обмануть на крупную сумму денег? Благодарю вас за ответ. Спасибо большое

Нет
35 лет

Здравствуйте, Артем! Бегите от такого специалиста, который без МРТ и рентгена Вам такие заключения дает. Ничего вправлять не надо! Сейчас часто слышу от пациентов о вправке атланта. К шее вообще очень осторожно кого-либо нужно подпускать. Мануальный терапевт должен иметь диплом врача, сертификат невролога или травматолога и сертификат мануального терапевта.

Юлия Сергеевна, спасибо вам большое за ответ. У него есть все сертификаты, он этим давно занимается и берет немалые деньги за это. И я вот подумал мало ли причина не в Атланте, а в 2х грыжах между 2 и 3 позвонком и протрузиях с 4 по 7й. Не могли бы пожалуйста посоветовать как такое вообще лечить и чем? Буду вам очень благодарен за ответ ??

В целом, я за мануальную терапию в таких случаях, за кинезиологию, потому что нужно работать с мышцами, подбирать упражнения индивидуально. Препаратами это лишь временное облегчение.