Астма? Обструкция бронхов
Здравствуйте. Ребёнок - мальчик, 7 лет, аллергик с детства. Дерматит, были 2 отека Квинке на орехи. До этого никогда бронхитами не болел. Дерматит резко ушёл весной 2023. Ринита и конъюнктивита не было. Потом заболел бронхитом и это как раз попало на цветение. Проверяли ещё дополнительно Immunocup (чуть берёза, кошка, фундук - на него как раз Квинке). Долго свистел. Бронхит был затяжной. Но пульмонолог в итоге поставил поллиноз. Изначально речь об астме не шла. Пытались делать спирографию, но он не понимал как делать. Выходила ерунда. Сейчас периодически как заболевает свистит. Покашливание есть всегда. Может 1-2 раза утром кхе-кхе, потом перед сном кхе и спать тихо до утра. Бывают редко-редко дни, когда кашляет минут по 30 перед сном (может 1-2 в полгода). Но как уснул всегда тишина. А бывает вообще ничего. Из лечения это пульмикорт, если засвистел при ОРВИ, или Зиртек (иногда его одного хватает). Играет в хоккей. На хоккее не кашляет. От обычной усталости может сильнее покашлять (не физической). Вчера непонятно почему засвистел ночью (возможно был контакт с аллергеном). Не заболел. Свист было слышно на расстоянии. Потом прошло. Сегодня ночью чуть посвистел и затих. Утром я послушала его фонендоскопо. Свистнул и тихо. Больше не было свиста. Поехала и сделала сейчас спирографию. С надеждой, что может сейчас что-то получится. Мы переехали из Москвы в Сочи осенью 2023 (прошлой весной было намного хуже, свист на свисте каждый день). Зимой заболел гриппом (но и дочери дало осложнение, хотя у меня дети никогда до этого гриппа раннее не болели ни отитами, ни пневмониями). Дал осложнение в виде 2 сторонней полисегментарной пневмонии S6-S9. Скажите, если бы у него сейчас была бы обструкция бронхов, такие показатели могли бы быть? Или в момент обструкции они точно другие? Просто даже не знаю, что делать. Давать ли лекарства и какие, с учётом того, что именно астматических приступов у него не было никогда. Если такое ФВД даже после ночного свиста, иногда лёгкое покашливание, но сохраняется полностью физ активность ребёнка, его сажают на гормоны? Вообще в принципе лечат этот периодический сухой кашель в виде кхе-кхе? Или перерастёт? Спирографию прилагаю (сейчас по ФВД есть ли обструкция, как-то можно понять?) Переживаю, что свист пропал, а бронхи сужены, но я это не слышу. Прошло уже 6 часов после того как свист пропал. Поехали дышать морским воздухом. Благодарю за ответы! ❤️
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По результатам спирографии у вас нормальные показатели. Возьмите ребенку пикфлоуметр для домашнего использования, чтобы определить если ли реактивность бронхов.
Сейчас проконтролируйте уровень общего иммуноглобулина Е, ЭКБ, эозинофилов в крови. И обязательно покажитесь врачу педиатру очно.
Екатерина Викторовна, для домашнего это чтобы изучить по дневнику в какую сторону от этих показателей будут отклонения?
Нашла вот такой (во вложении).
Сейчас ничего ему не нужно из препаратов, если перестал свистеть? Понятно, что врач и прибор в приоритете.
Екатерина Викторовна, эозонофилы даже при отеке квинте у него почему-то по нижней границы нормы… это всегда загадка
Нужно или нет сейчас лечение я заочно не скажу. Надо бы и послушать.
Пикфлоуметр даст понять какой разброс в показателях дыхания и есть ли подозрение на астму.
Екатерина Викторовна, спасибо
Пожалуйста, Наталья! Будьте здоровы! ?