Анализы после коронавируса у малыша 11 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенок заболел коронавирусом 27 марта. Первый день весь день температура поднималась до 39,3 и плохо сбивалась. Чередовала Нурофен и парацетамол. На второй день (28 марта) температура была весь день около 38,5. Больше температуры не было. Ночью с 31 марта на 1 апреля появился кашель( Вроде не сухой, влажноватый. Врач слушала, сказала ничего такого не слышит, но бывает и не прослушивается. Вот 2 апреля сдали кровь. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Смущают лимфоциты в %, эозинофилы. СОЭ вроде нормальный. В общем, прокомментируйте пожалуйста анализы, по детским показателям не ориентируюсь( . Ребенку 11 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день ! Оак повышение лимфоцитов для вашего возраста это норма до 5 лет , референтные значения для взрослых даны на них не смотрим !
Соэ норма !
Эозинофилы повышаются при аллергии и глистных инвазиях!
Если нет аллергии исключить паразитоз!
Сдать кал методом парасепт 3 кратно !плюс соскоб на энтеробиоз
Марина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, может в вашей практике было. СОЭ как-то отражает есть пневмония или нет? Или не факт?
Нет , соэ не показатель ! В практике много раз было кровь спокойная а на рентгенографии ОГК пневмония
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу видно, что перенесли вирусную инфекцию. Так как увеличены лимфоциты( в норме в вашем возрасте), но, снижены нейтрофилы.
Эозинофилы повышается при аллергиях, или глистных инвазиях. Возможно, на принимаемые препараты – ребёнок среагировал аллергической реакцией.
Есть сыпь на теле? Животные дома?
Надежда Александровна, две кошки))
Надежда Александровна, а при осложнений пневмонией обязательно повышается СОЭ? Боюсь пропустить осложнения после коронавируса. Не сталкивались?
Домашние?
В Динамики можете сдать и иммуноглобулин е общий и ЭКП – исключим аллергию, соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист методом парасепт - исключим глистные инвазии
Конечно, иногда случается пневмония, к сожалению предугадать это невозможно. Соэ – не специфический маркер, он увеличивается как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию. Снижается не быстро, примерно в течение двух недель. Поэтому, если в динамике не будет улучшения, аускультативно доктор услышит хрипы – необходимо сделать рентген. Рентген сейчас делают на цифровых аппаратах – никакой лучевой нагрузки не получите.
Принятый ответ
Здравствуйте, если кошки живут в доме с рождения ребёнка, то они не при чём. Кроме того, паразиты непосредственно от кошек не передаются, сначала яйца гельминтов должны попасть в землю, пройти там цикл развития и оттуда с землёй уже могут попадать к человеку. Красные, яркие продукты кушал ребёнок накануне? Сладкое, цитрусы давали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов чуть снижено, что говорит о перенесеной вирусной инфекции.
Эозинофилы могут увеличиваться при аллергии или глистной инвазии, но также могли отреагировать на фоне инфекции.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
СОЭ в норме( норма до 15).
В целом кровь спокойная.
Рекомендую планово пересдать кровь через 2 недели, при сохранении повышения эозинофилов- сдать кал трехкратно методом парасеп с интервалом 3-4 дня