Консультация травматолога /

Содрала коленку — вопрос №2019727

Добрый день. Подскажите. пожалуйста. правильно ли обработали.
Ребенок упал содрала коленку (колготки порвала). через 10 минут промыли водой с мылом (детское средство для мытья жидкое) 2 раза. полили перекисью. подождали немного. промокнули ватной палочкой остатки перекиси и замазали фукорцином.
все ли верно?
ребенку 8 лет, с прививками отстает, но последняя (3 по счету от столбняка) поставлена 20.02.2024 г.

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 По вашему описанию грубых нарушений нет

🟡 Если будут сомнения, то надо обращаться в ближайший травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый день. Были сомнения что перекись с фукорцином сочетается. Ранее обрабатывали перексиь+зеленка или хлоргекседин+фукорцин. в этом раз дома только такое сочетание оказалось. Так как прививка была совсем недавно по поводу столбняка можно не волноваться? я правильно поняла что в травму если заживать будет плохо?

Ортопед, Травматолог
Прививаться не надо. Ссадина выглядит хорошо
Клиент
Александр Александрович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Поправляйтесь
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото раны.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день. Загрузила
Травматолог, Ортопед
Это ерунда, быстро заживет. Вы все правильно сделали.
Клиент
Станислав, спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Анна! будьте,добры сделайте фото , как сейчас это выглядит? сочится?
ребенок жалуется на боль?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день. Фото загрузила. Говорит сухая, немного больно когда ходит
Клиент
Олеся Сергеевна, коленку после того как помазали ничем не заклеивали. Там не особо глубоко содрано как верхний слой. Нужно заклиевать?
Травматолог, Ортопед
Спасибо! ничего страшного! я так понимаю,что после травмы там и крови не было.А по столбняку Вы привиты.
в первые сутки после травмы прикладывайте сухой холо по 10-15 мин 5р\сут. Можно также использовать Долобене-до 3 р\сут местно.
заклеивать ничем не надо. Пока фукарцином не обрабатывайте,до завтра хотя бы.Если будт немного подсачиваться,то можно.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте . Приложите фото раны, пожалуйста.
По описанию вы все выполнили правильно.
Так как прививка от столбняка сделана недавно, можно не волноваться
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день. Приложила. Только плохо видно от фукорцина
Терапевт
Все сделали правильно, есть небольшая ссадина. Если ребенок жалуется, что болит можно дать ибупрофен в возрастной дозе 200 мг однократно
Клиент
Инна Чеславовна, хорошо. Спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото ссадины. От столбняка прививать не нужно сейчас.

Наиболее эффективная перевязка происходит так
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- засыпать в рану Банеоцин
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Если квасить Фукорцином ежедневно, то там уже невозможно будет понять, что происходит.
Я бы Фукорцин исключил.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Там как содран верхний слой. Фото загрузила. Пока ничем не заклеивали
Ортопед, Травматолог
Ну, как я и говорил, там под Фукорцином уже не видно ничего.

В общем, если будет сочиться, то используйте рекомендации по перевязке выше.
А если всё на этом закончится, то и славно.
Клиент
Константин Эдуардович, если сухое будет можно не заклеивать?
Ортопед, Травматолог
Да, можно не заклеивать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, обработка перекисью + водным хлоргексидином. Местно холод и эластичный бинт не туго на 3-5 дн.