Рвотные позывы у кота

Добрый день. Коту 1.5 года. Домашний, кастрирован, последний раз глистогонили 10.12.19. Неделю назад переехали временно к родителям, там есть кот он свободно ходит на улицу, внешне здоровый кот, упитанный. Постоянно вылизывали друг друга. Два дня назад начала замечать у своего кота рвотные позывы, рвоты нет. Стал вялый, отказался от еды. Начал хрипеть периодически. Сам воду не пьёт, даю пить воду, морщится, будто в горле что-то болит. Кормим китекэтом жидким и сухим. Стула нет уже дня 4. Ветеринара в нашем посёлке нет, не знаю что делать. Чем помочь коту? Не могу смотреть как он мучается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая температура у кота?

Анжела, температуры нет. Вроде сегодня маленько поживее стал прививку ставили в ноябре

Принятый ответ

Придется ехать в город, даже если вам сказать, что колоть в поселке достанете, наврятли.
Кот привитый?

Михаил, прививку ставили в ноябре. Напишите препараты пожалуйста и что это может быть?

Хорошо, я напишу, что колоть, Мне нужно фото ротовой полости, подъязычного пространства, носового зеркала, паспорта с вакцинацией и дегельмитизацией. Видео кашля, рвотных позывов, видео дыхания с присутствием звуков хрипов, так же видео как отказывается пить и есть, как даете воду насильно. Температуры тела при ректальном измерении. Так же, вам надо пощупать живот, и выявить боль, желательно чтобы было зафиксировано на видео.
Если выявится подозрение на непроходимость кишечника, то все закончится тем, что вам все равно придется ехать в город, но уже на операцию. Не проще ли, поехать в город, и решить проблему на месте? А уже потом, просить консультацию, с четко поставленным диагнозом, или по крайней мере исключенными неотложными диагнозами.

Михаил, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно в таком случае необходим осмотр ветеринара.
Самое банальное что может быть - это скопление шерсти в ЖКТ, тем более вы говорите они друг друга вылизывали.
Попробуйте дать свежей травы, она поможет коту избавиться от содержимого желудка, если там комок шерсти - он выйдет

Алла, спасибо

Здоровья Вам и вашему котику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет стула то может быть и кишечная непроходимость и вопрос уже должен решаться экстренно с проведением оперативного лечения, в домашних условиях никак не помочь и нужно везти в клинику

Принятый ответ

Здравствуйте. 4 дня это очень много, ситуация экстренная везите в клинику и исключайте непроходимость