Консультация педиатра /

Переохлаждение или перегрев — вопрос №2019886

Здравствуйте! Малышке три месяца, дома температура 23-24 градуса, ребенок становится слишком активный, постоянно просит есть, не потому что хочет а потому что холодно видимо
Спит беспокойно при такой температуре в одном хб коконе, просыпается и начинает нервничать
Одену, становится вся холодная, бледная, спит хорошо, просыпается радостная
На улице та же история, сейчас 26 градусов, ей холодно, вся через чур активная и нервная, оденешь что то сверху или накроешь пледом тут же засыпает
При этом когда раздета, вылазит потничка

Я не понимаю что происходит

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, дома температура оптимальная

У Детей ещё не установлена терморегуляция в этом возрасте, ориентируйтесь на самочувствие малыша.

23° на каком уровне идёт измерение вверху или внизу комнаты?
Клиент
Надежда Александровна, по середине, к комоду стоит 3 датчика уже!
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, ориентируйтесь на самочувствие ребёнка. Перегревать тоже не нужно. Температура в комнате – оптимальна
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это не холодная температура. Витамин Д ребёнок получает? терморегуляция ребёнка только формируется, поэтому могут быть такие проявления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да, получает! Сегодня сдали на Вит Д анализ, были подозрения на рахит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, с возрастом пройдет
Педиатр
Здравствуйте. Дома оптимальная температура 23 градуса, в хб слипне находиться отлично. У малышей несовершенная работа терморегуляционной системы, поэтому перегрев для них опаснее, нежели переохлаждение (ну и тем более, при таких условиях никакого переохлаждения быть не может).
Если появляется потница, значит, ребенок перегрет. Укутывать не нужно, 26 градусов ребенок должен быть одет, как Вы (+ 1 легкий слой).
Клиент
Алина Александровна, бывало дома открывала все, потому что ей было жарко, сейчас так не делаю
Вот когда то могла переохладить… + у нас анемия 109 гемоглобин, она бледная вся
Педиатр
Гемоглобин с 2 до 6 месяцев в норме от 90, так что анемии у малыша нет.
Проветривать необходимо как можно чаще, конечно, не волнуйтесь, ребенок от этого не переохладится.
Педиатр
Здравствуйте
Дома температура 22-23 градуса , это хорошо, это оптимальные показатели при которых ребенок ощущает себя комфортно и обязательно влажность 40-60%. Ребенок в ХБ слипе или боди
У детей центр терморегуляции незрелый, они легко перегреваются и переохлаждаютсю.
Если появляется потница, значит ребенок был перегрет .

Ежедневно проветриваем в комнате и проводим воздушные ванны