Консультация гинеколога /

Контрацептивы на гв — вопрос №2019896

Здравствуйте, какие можно принимать контрацептивы на гв? Кормлю грудью 3 месяца. Основной запрос- блокировка овуляции, до беременности был разрыв кисты яичника, боюсь повтора. Или может есть альтернатива?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чистые прогестины.
Это Лактинет, Чарозетта.
С первого дня после родов можно принимать.
Блокируют овуляцию и функциональные кисты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Последнюю неделю замечаю, что после физической активности несильные боли в том месте, где был разрыв кисты, могут это быть спайки или нужно переживать? После родов была на узи в полтора месяца, все было ок

Акушер, Гинеколог
Это может быть и кишечник, мочевыводящая система.
Если по УЗИ норма, можно начинать приём контрацептива
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! При грудном вскармливании разрешены контрацептивы без эстрогенов, лактинет, планиженс лакто или установка имплантата импланон.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, Последнюю неделю замечаю, что после физической активности несильные боли в том месте, где был разрыв кисты, могут это быть спайки или нужно переживать? После родов была на узи в полтора месяца, все было ок
Акушер, Гинеколог
Да, могут быть спайки, может быть кишечник, если есть запоры. Если боль не постоянная поводов для волнений нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на на разрешены чарозетта или лактинет по 1 таб 1 раз в день, соответствуют полностью вашим целям.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, Последнюю неделю замечаю, что после физической активности несильные боли в том месте, где был разрыв кисты, могут это быть спайки или нужно переживать? После родов была на узи в полтора месяца, все было ок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего это спайки, а может начинаться овуляция.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если - сблокировкой овуляции,метод один -мини-пили или чисто прогестиновые ОК (ЧПОК). например,Лактинет.
Принимайте по 1 таблетке в день без перерывов.
Контрацептивный эффект будет достигнут через неделю,до этого -понадобятся меры дополнительной контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Последнюю неделю замечаю, что после физической активности несильные боли в том месте, где был разрыв кисты, могут это быть спайки или нужно переживать? После родов была на узи в полтора месяца, все было ок
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Можно принимать Лактинет или Чарозетту, они разрешены. Менструации уже были после родов?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, еще не было. Последнюю неделю замечаю, что после физической активности несильные боли в том месте, где был разрыв кисты, могут это быть спайки или нужно переживать? После родов была на узи в полтора месяца, все было ок
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, могут быть и спайки, а может просто яичник начинает функционировать как до родов. Можете начинать препарат с любого дня если нет еще менструаций. Первую неделю дополнительно предохраняться презервативами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Из препаратов разрешены на ГВ -Чарозетта ,Лактинет (они не содержат эстрогенов ,только гестагены),подавляют овуляцию и предотвращают развитие кист
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! Вам помогут мини-пили: чарозетта, начинать с 1 дня менструации и далее по бластеру. Пить больше простой воды.
Через 1 месяц приема необходимо пройти уши органов малого таза для оценки состояния эндометрия и придатков (посмотреть как они отреагировали на препарат), а так же необходимо будет сдать коагулограмму и биохимию(АЛТ,АСТ, билирубин, глюкоза,холестерин).
Клиент
Екатерина Сергеевна, менструации еще не было. Последнюю неделю замечаю, что после физической активности несильные боли в том месте, где был разрыв кисты, могут это быть спайки или нужно переживать? После родов была на узи в полтора месяца, все было ок
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Думаю, что если боль проходит, то нет повода для переживаний. Препарат можно начать в любой день, если менструации нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно лактинет или чарозета