Консультация офтальмолога /

Операция РСА при атрофии зрительного нерва — вопрос №2019952

Доброе время суток. Моему ребенку на данный момент 2 года, в 3 месяца поставили диагноз-частичная атрофия зрительного нерва, горизонтальный нистагм. За 2 года мы прошли несколько курсов ретиналамина (височную долю), БАК, проставили уколы кортаксин, церебролизин, электрофорез, прошли однократно магнитно-лазерную стимуляцию, прокапали капли семакс. На данный момент вижу незначительные улучшения (реагирует на свет, тянется к светящим игрушкам). Врач предложил сделать операцию РСП. Подскажите пожалуйста, стоит ли делать данную операцию? Или же стоит продолжить лечение?
Заранее спасибо за ответ

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста заключения окулиста до и после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, прикрепила все заключения
Офтальмолог
я посмотрела все ваши заключения, врач обосновала свое решение , о операции, что ее сподвигло к этому? РСП делают для того чтобы, через канюлю вводить аллоплант в область зрительного нерва и сетчатки. С этой целью вам предложили эту процедуру?
Клиент
Анастасия Михайловна, нет, мы находимся в другом городе от данного врача. Я документы отправляла по Эл.почте, и приглашение на операцию пришло также на Эл.почту
Офтальмолог
Скажите пожалуйста, а офтальмогенетика вы проходили?
Клиент
Анастасия Михайловна, нет, первый раз про такое слышу
Офтальмолог
Потому что чаще такое заболевание развивается, мутация гена РАХ6 в локусе 11р13, а пусковые механизмы чаще всего ВУИ(токсоплазмоз на ранних этапах развития 4-6 нед беременности). Поэтому советую пройти генетика в том числе. Касаемо операции, я честно бы не стала лезть, учитывая не плохие результаты поддерживающей терапии.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Очень помогли
Офтальмолог
Пожалуйста.
Клиент
Анастасия Михайловна, извините за недостоверную информацию, мы проходили генетика, сдавали очень много анализов на разные мутации в генах и у нас ничего не нашли
Офтальмолог
Понятно, а на антитела к токсоплазмозу сдавали анализ?
Клиент
Если не ошибаюсь, по моему нет
Офтальмолог
Впринципе можно в плановое порядке сдать G, M.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, для объективного ответа, данные осмотра офтальмолога и какие есть заключения к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила все заключения
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть заключение офтальмолога на руках?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила все заключения
Офтальмолог
Здравствуйте я бы остался на консервативном лечении
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, благодарю за ответ
Офтальмолог
Добрый день . Эту операцию уже больше 10 лет нигде не делают. Если еще кто то это делает то по полису , с целью списания денег с фомса - абсолютно и откровенно вам говорю правду .
На эту операцию надежды были в нулевые года , дальше наблюдали отдаленные последствия . Поэтому чтобы не навредить ребеночку - нет и еще раз нет !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам огромное!