Консультация педиатра /

Опять заболела — вопрос №2019993

Здравствуйте, дочке 9 месяцев, 20 марта положили в больницу с бронхитом, лечили антибиотиками цефтриаксон, свечи Виферон и сироп от кашля, через неделю выписали, в рекомендациях было написано давать сироп от кашля, но я не давала, так как к тому моменту кашля уже не было. Но сегодня снова начался кашел и насморк. Может ли быть это на зубы(прорезывается верхний). Чем можно лечит и стоит ли делать ингаляции?
Сейчас пока нет возможности попасть на приëм. Подскажите, пожалуйста

Возраст: 21

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какой сироп прописали? Ингаляции с физраствором и при сильном кашле добавляем Пульмикорт. Да, на зубы может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, Геделикс

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нельзя до 6 лет. Сейчас ингаляции с физраствором в первую половину дня., если кашель есть во сне, то принимать Синекод
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, если у ребёнка был бронхит, я бы рекомендовала очно посмотреть ребёнка. Исключить бронхит. Послушать все ли хорошо в бронхах. Может быть просто вирусная инфекция. Давайте больше питья. Промывайте носик. Увлажняйте воздух в комнате
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Отхарвающие сиропы (муколитики) до 5 лет не используем, они разжижают мокроту и ее становится больше, ребенок в силу возраста не может её откашлять и возраст "синдром заболачивания лёгких" .

Сейчас лечение симптоматическое:
обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-проветривать и увлажнять воздух (температура 22 градуса и влажность 40-60)
-промывать нос солевым раствором Аквамарис беби и удалять секрет. При сильной залолженности и на ночь капли назол беби, но не более 5 дней использовать.
-приподнять головной конец кровати на время сна
-если кашель ещё лающий , то ингаляцию Пульмикорт+физ раствор оставляем. Курс 3-5 дней , 2 раза в день , обязательно за 3 часа до сна! После пульмикорта обязательно умыть ребенка и прополоскать ротовую полость, профилактика молочницы (кандидоза) ротовой полости
.После ингаляций и в течение дня вибрационный массаж грудной клетки (ребенка к себе на колени и лёгкие постукивающие движения ребром ладони от поясницы к головке, расстираем между лопатками)
-ежедневно даём витамин Д по 2 кап до 12.00

В ближайшее время осмотр и аускультация ребенка
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?
Педиатр
Здравствуйте! До осмотра врача никакие препараты в ингаляции не добавляем.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Сиропы от кашля запрещены в этом возрасте, любые.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!??