Консультация терапевта /

Анемия - феринжект — вопрос №2020157

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, назначили в/в препарат Феринжект для поднятия уровня гемоглобина (гемоглобин-110, ферритин - 6), тк от таблетированных формы не пошли ( тотема - жуткая изжога началась, ферретаб комп- сильная головная боль, железо солгар вроде ничего, но с моими показателями пить мне его полгода минимум по 2 раза в день). Но у меня атопический дерматит, экзема на мизинце, которая то в ремиссии, то обостряется. В противопоказаниях к Феринжекту написано, что применять с осторожностью при наличии таких проблем.
Вот вопрос: стоит ли все таки капать его, или поискать и продолжать пробовать другие препараты железа? Есть риск?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит Дерматит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Феррум лек инъекции внутримышечно не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нет. Только таблетки. Вопрос у меня другой.

Нарколог, Терапевт
Можете прокачать феринжект, редко возникают аллергические реакции
Терапевт
Здравствуйте
Препарат Феринджект переноситься хорошо.
В плане экземы: после восстановления уровня ферритина состояние кожи может улучшиться.
В плане обострения экземы: это предостережение т. к любой препарат может вызвать аллергическую реакцию.
Думаю этого вам бояться не стоит и можно ставить препарат.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте

Атопический дерматит - это не абсолютное противопоказание к препаратам железа, только относительно.
Прокапать вы можете феринжект.
Если вам есть где прокапать- эту возможность лучше использовать

Железо Солгар хорошее действительно, и переносится хорошо, но его пртдется дольше принимать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Предсказать действие феринжекта на течение атопического дерматита - невозможно.
При анемии легкой степени показано лечение таблетированными препаратами, при хорошей переносимости хелатного железа от Солгар рекомендую пользоваться данным препаратом.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте трехвалентное железо: Мальтофер 100мг 2р/сут или феррум лек 100мг 2р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 3-4месяца. Трехвалентное железо лучше переносится ЖКТ. Феринжект все-таки используют при анемии средней и тяжелой степени тяжести.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас анемия, солгаровское железо- это БАД, там дозировка не лечебная, а профилактическая. Чтобы поднять гемоглобин и ферритин - его нужно принимать очень долго.
Можно досдать трансферрин, ОЖСС, убедиться, что кровь "возьмет" железо, и попробовать в/в введение феринжекта. Нет необходимости лить огромными флаконами и каждый день.
Делается это по 100 мг - 2 мл на физ.растворе 1 раз в неделю, чтобы все шло на пользу!
в/м - не делайте, потом такие шишки могут остаться или синяки, что устанете по косметологам ходить.