Кожное воспаление на голени ноги

С 2014 года началось кожное воспаление на голени,покраснение передней части,потом перешло на заднюю поверхность,лечились у дерматолога,консультация эндокринолога,генеколога пройдено,анализы сданы,ничего не выявлено,но вроде как поставили по анализам преддиабет.Многими мазями мазали,ничего не проходит и не помогает.Бывает очень,сильно повышенная краснота ,потом бледнеет, но все равно остаётся красной. К 2024 году краснота разрослась,(то что вы видите на фото)

Давление высокое
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно обязательно и незамедлительно нужна консультация хирурга и эндокринолога

Саида Тажутдиновна, можно ли поехать на море с такой ногой,купаться в море,бассейне?подскажите пожалуйста более точную консультацию в виде ,таблеток музей
Потому что врачей которых вы написали, я уже проходила

Когда в последний раз посещали эндокринолога? И сдавали анализы
?
К сожалению без очного осмотра , без консультации эндокринолога давать какието советы не верно. Можете попробовать Кловейт 2 раза в день -3 недели
Затем мазь Протопик 0,1 % - 3 раза в неделю - вечером 2-3 месяца
Но нужно очно осмотреть , провести дополнительную диагностику и решать по поводу лечения и отслеживать динамику , есть ли улучшения от лечения! ?

Сейчас море и бассейны не стоит
Точно решается после осмотра

Саида Тажутдиновна, эндокринолог сказал что у меня небольшое отклонение сахара,сказал пейте таблетки Метформин,больше ничего не сказал

Да я поняла, но когда была консультация в последний раз ?)
Вы указали что болеете с 2014 года

Саида Тажутдиновна, последняя консультация эндокринолога была неделю назад,а дерматолог сказала пить ДоксиХем

А мазать ничего не посоветовал ? Вы начали принимать препарат ?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
У вас проявление липоидного некробиоза.
Лечение вы должны получать под очным контролем дерматолога, эндокринолога.
Наружно:
Клобет 2 р в день 14 дней.
Затем перейти на поддерживающую терапию мазью Такропик 0,1% 1р в день 14 дней, 2 р в неделю 1 месяц, хранить в холодильнике.

Юлия Юрьевна, можно ли поехать на море с такой ногой,купаться в море,бассейне?

Екатерина, сейчас в активную фазу я бы не советовала.

Юлия Юрьевна, мне дерматолог сказала пить ДоксиХем ,эндокринолог Метформин,нужно ли?

Да, эти препараты принимайте.

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина !
По фото сложно проводить диагностику , предположу развитие липоидного некробиоза -хроническое гранулематозное заболевание. Чаще всего поражается кожа на передней поверхности голеней
Может появляться задолго до повышения глюкозы крови
-Наружно Дермовейт ( Кловейт ) утром и вечером -2-3 недели , далее перейти на про активную терапию мазью Протопик 0,1%( хранить в холодильнике) 3 раза в неделю по вечерам -2 месяца
-не травмировать кожу
-продолжить наблюдение у эндокринолога

Наталья Александровна, можно ли поехать на море с такой ногой,купаться в море,бассейне?

Екатерина, вопрос непростой -в идеале пройти лечение , потом поехать на море

Если у вас уже куплена путевка -1.защищать ногу от ультрафиолета одеждой
2. После купания в море или бассейне обязательно сразу ополаскиваться чистой водой и наносить крем - Пантодерм плюс или Бепантен плюс

Наталья Александровна, мне дерматолог сказала пить ДоксиХем ,эндокринолог Метформин,нужно ли?

Да, принимайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Это сосудистые я считаю нарушения
Вероятно могла быть микро травма, могли много ходить
Вообщем - дали нагрузку и сосуды слабые отреагировали
- сделайте Узи сосудов н/к
Получите консультацию
Флеболога
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: троксевазин мазь 2 раза в день до визита к врачу точно
- Возвышенное положение конечностей
Плюс есть проявления ЛНекробиоза
Наблюдение совместное эндокринолога и дерматолога
Наружно
- акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем
- тетрадерм/тридерм/пимафукорт мазь 2 раза в день 10-14 дней
Лучше проходить лечение.в условиях стационара КВД

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления липоидгого некробиоза.
Обязательно коррекция холестерина и проверить лпнпи лпвп, контроль сахара.
В период воспаления Ограничить длительный контакт с водой, сейчас нельзя бассейн, море может, там солёная вода.
Рекомендую по лечению
Крем Дермовейт 2 р в день на 14дней.
Далее мазь такропик 0,1 % на 2 мес, вечером гель Лаврик на 3мес.
Внутрь Трентал 100мг 1 р в день на 3 мес.
Внутрь Омега-3 на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня длительно.
В питание сократить приём сладкого, быстрых углеводов.