Шипит язык
Здравствуйте! У ребёнка несколько дней щипал язык, сегодня появилось что то белое на языке. Язык красноватый, раздражённый. Говорит шипит не смогла чистить зубы. Что это может быть? Прикрепила фотографию
Принятый ответ
Здравствуйте. Это воспаление. Может быть была травматизация или ребёнок рассасывал острый леденец. Что кушала накануне?
Принятый ответ
Добрый день, у ребёнка стоматит. Обрабатывать можно кандид раствор, либо ватной палочкой, либо 10 капель внутрь, 3 раза в день от 3 до 5 дней. И метрагил Дента либо холисалом (местно гели) так же до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,язык воспален и есть небольшая афта.Можно полоскать отваром ромашки и обрабатывать гелем Холисал 3-4 раза в день.Исключить горячее,соленое,острое.
Принятый ответ
Это называется глоссит. Воспаление языка. Чаще всего бывает травматическим или химический ожог или химическое воздействие в виде острый кислой и другой раздражающей пищи. Рот полоскать фурацилином, обрабатывать язык мирамистином. Но язык можно Метрогил Дента а, или любой гель для прорезывания зубов с противовоспалительным эффектом холисал, пансорал
Здравствуйте.
Это небольшая афта. Полоскать хлоргексидином, перекисью водорода.
Местная обработка любым антисептиком(фурацилином,хлоргексидином или мирамистином)-полощем после каждого приема пищи
Затем нанести солкосерил дентальную адгезивную пасту-5раз в день наклеивать на очаг,30мин не есть,не пить(либо холисал-если есть)-7дней
Пища щадящей температуры
Возможно травмировал зубами,либо семечками или конфетами
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте это стоматит
Мажте камистадом
Стоматит,лучше смазывать тетраборатом натрия на ваточке(копеечный, безвредный препарат), а потом смазывать холисалом или любым гелем с анестетиком(для обезболивания).Щадящая пища(химически и температурно)
Здравствуйте. У ребенка стоматит. Полоскать мирамистином, хлогексидином после еды. Желательно сдать мазок на флору, чтобы исключить кандидозный глоссит.
Судя по всему это глоссит , восполение тканей языка в следствии травмы, ожога итд. На стоматит ,судя по фото , не похоже нет ни афт выраженных и других проявлений. Вообще ставить диагноз и давать назначения не видя полости рта ,нее проводя внимательный всесторонний осмотр пациента, не корректно. Вам нужно обязательно поискать через друзей и знакомых грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и достаточно срочно показать ребенка на очный прием. Сейчас избегать раздрожающей пищи, обрабатывать область на языке хлоргикседином( горько, пративен, но надо) пытаться соблюдать гигиену полости рта. Если нет у ребенка аллергии на мёд, можно медом мазать язык. И вкусно и обволакивает слизистую.самолечением не занимайтесь, идите к врачу .страшного нет ничего .
Возможно был химический или термический ожог