Лептоспироз
Доброе время суток! Ситуация из разряда дурацких, но места не нахожу себе, гуляла с детьми, старшая съехала с горки и я увидела что проехала она по "жёлтому" снегу на сидушке, наверное от дворовой собачки остались следы, а через пару минут младший ребенок(1,2 мес) игралась с этой сидушкой и прислонила ее к лицу, начиталась про возможность заражения лептоспирозом, это так? Можно ли сдать какие то анализы?
Здравствуйте если не обоизывала то риска нет ни какого
Здравствуйте! Почему именно лептоспирозом! Откуда такие фантазии?Не надумывайте болезней. Для заражения лептоспирозом надо контактировать с выделениями больного животного.Даже при близком, длительном контакте заражение происходит не всегда. в Вашем случае прикосновение ледянки к лицу не является такой возможностью. Не переживайте!
Нина, а если все таки она могла облизнуть эту ледянку?
Риск заражения минимален.В первую очередь собака должна была иметь а организме этого возбудителя
Здравствуйте, риска заражения нет, не переживайте. Здоровья вам и вашей семье!
Здравствуйте, Ирина! Анализ на лептоспироз можно сдать, но в Вашем случае в этом необходимости нет, так как заражение таким способом произойти НЕ МОГЛО.
Не переживайте.
Здравствуйте, не переживайте, рисков нет
Рисков нет. Так это заболевание не передается. Поберегите себя.
Здравствуйте,риска для заражения нет,не переживайте!
Так заболевание не передается.
Здравствуйте! Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел, спасибо за ответ. А если она могла облизнуть эту ледянку?
Принятый ответ
Всё равно, лептоспирозом можно заразиться в лесу через воду летом, но никак не зимой на снегу.