Консультация терапевта /

Резко охрип голос. — вопрос №2020277

Здравствуйте. После обеда, где-то через час, резко охрип голос и не получается откашляться, какая-то слизь в горле. Дыхание вроде не затрудненно. Сделала ингаляцию пульмикорта, выпила Кларитин и уколола в/м дексаметазон 8 мг. Симптомов простуды и боли в горле нет. Уже около трех часов охриплость продолжается, першения и кашля нет, немного скапливается слизь в горле, которая не откашливается. Что это может быть? Может ли так начаться резко ларингит без симптомов? Аллергии нет, не нервничала. Мне 40 лет, уже 3 года саркоидоз вглу и легких, но протекал без симптомно.

Возраст: 40

Хронические болезни: Саркоидоз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, с чем связана Ваша работа?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день. Административная с бумагами и копютером.

Нарколог, Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, если улучшение не наступит, то желательно очный осмотр ЛОРа. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна аллергическая природа ларингита, кроме того необходимо исключать саркоидоз гортани.
Для уточнения причины ларингита - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, консультация ЛОРа.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! К вечеру стало лучше, на ночь сделала ингаляцию с десаметазоном. Утром голос намного лучше и не ни каких дополнительных симптом не появилось. То есть это скорее всего не инфекционной этиологии приступ? Анализы смогу сдать завтра. Но саркоидоз у меня сейчас в активной форме месяц назад СРБ 6.5. Аллергических реакций ни когда не было. У меня сейчас сильно болит шея и присутствует шейный остеохондроз, так в прошлом были эпизоды панических атак, после полугода лечения антидепрессантами стало на много лучше. Может ли это быть от шейного остеохондроза или нервного характера.
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания более вероятные причины симптомов - аллергия или саркоидоз, для уточнения нужно сдать анализы и посмотреть гортань и голосовые складки ларингоскопом.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой оболочки, таблетки для рассасывания Эвкалипт-М или Хлорофиллипт, Гомеовокс. Рекомендую консультацию ЛОРа очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото горла.
Температура в норме? Аллергия есть на что-то?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб,эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Консультация лор-врача.