Консультация эндокринолога /

Экстрасистолия от эутироксаи — вопрос №2020311

Здравствуйте . 6 лет назад обнаружили после беременности повышение Ат к ТПО и ттг 4. Два года ттг находилось на верхних границах потом начало повышаться . Максимум до 6,7 . Врач назначил эутирокс 50 мг. С тех пор Ттг всегда в норме . Но с началом приема эутирокса начались желудочковые экстрасистолы. Кардиолог патологии сердца не нашел . Можно ли как то уйти с эутирокса на другой препарат или вообще отказаться , так как экстрасистолы очень мешают качеству жизни .

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте.
Если ТТГ в пределах до 10, препарат тироксина не показан. Отмените препарат и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. Если через 2 месяца ТТГ будет более 10, можно попробовать принимать препарат в дозе 37,5 мкг утром натощак (1/2 от 75 мкг).

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, ферритин 20. Принимала тардиферрон повысился до 30 потом стала принимать во время месячных и он стал 20. Постоянно опять начать принимать ?
Эндокринолог
Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Периодически просто курсы железа повторяйте. Ферритин должен быть выше 45.
Эндокринолог
Желательно перед планируемым курсом железа проверять уровень ферритина, он должен быть в норме от 45 до 120.
Эндокринолог
Если витамин д3 будет менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Эутирокс первоначально вам был не показан. Он назначается только при ТТГ более 10.
Так как препарат уже принимаете достаточно долго, начните принимать по 25мкг, через два месяца оцените ТТГ, если будет в норме, отменяйте препарат

Также проверьте ферретин, в норме он более 45 и витамин д3 в норме более 30, их дефицит повышает ТТГ, если по анализам будет снижение, нужно восполнить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В норме, это какие значения? Если ближе к верхней границе нормы, то отмена маловероятна. А так, если до 3-3.5, и вы не планируете/не беременны, то можно отменить тироксин и проверить ТТГ через 6 недель после отмены.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, в районе 2-2,3
Эндокринолог
Попробуйте отмену.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ до 10 не требует лечения, если не планируете беременность. Можно отменить и сделать контроль ТТГ через 2 мес.
Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вне беременности Ттг до 10 можно не коррегировать тироксином
А только возместить витамин Д и железо
Поэтому можете отменить тироксин
Но сдать ферритин и витамин Д и возместить их
А через 8 недель посмотреть Ттг