Консультация дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №2020471

Вчера вечером появилась сыпь на ногах. При надавливании сыпь не бледнеет. Не чешится и не болит. На обоих ногах от ступни и выше(заканчивается чуть ниже колена). Из необычного ела только рыбу холодного копчения. Выпила супрастин (вечером и утром), намазала акридермом. Пока что изменений никаких. Похоже на аллергическую реакцию, или стоит экстренно к врачу ехать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Витилиго

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Высыпания сосудистого характера.
Это может быть проявлением вирусной экзантемы или токсико аллергическим дерматитом, реакцией на лекарственные препараты.
Необходимо наблюдение в динамике.
Вместо Супрастина - Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
На высыпания Акридерм и Гепариновая мазь 1:1 смешать, наносить 2р в день 10 дней.
Аскорутин по 1 таб 3р в день в течении 10 дней.
Наблюдайте за общим состоянием, температурой тела.
При распространении сыпи обратитесь очно к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, принимала три дня трихопол(назначил парадантолог), дальше не смогла пить, тошнило. Последнюю таблетку выпила в четверг, сыпи небыло.
В субботу делала плазмалифтинг десен, только плазму кололи.
Похожая сыпь была при аллергии на препараты железа, но сейчас я ничего такого не принимаю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть связана с приёмом Трихопола.
Клиент
Юлия Юрьевна, трихопол я не пью уже с четверга. Сыпь появилась точно в понедельник вечером.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит Трихопол исключаем, как и плазмолифтинг.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Похоже на вирусную экзантему.
Наружно Адвантан 2 раза в день 7 дней. Далее Траумель С 2 раза в день один месяц.
Если сыпь не пройдет необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, кальций, креатинин, мочевая кислота.
УЗИ вен нижних конечностей.
Аксорутин по одной таблетки три раза в день один месяц.
И обратиться на очный приём к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, меня беспокоит кашель уже 4-ую неделю. Снимок чистый, терапевт разводит руками, сказал что сыпь не связана с затяжным кашлем.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Первая мысль была исключить болезнь Шамберга. Это сосудистая реакция . Носит только эстетический характер.
Если 4 ую неделю, то сделайте анализы что писала ранее.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления петехиальной сыпи.
Чаще после вирусных инфекций, горячей пищи, алкоголя, острой пищи может быть.
Рекомендую по лечению
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, коагулограмму, если повторные высыпания будут.
Рекомендую по лечению
Наружно мазь траумель 3 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ. В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Мочалкой не растирать.