Астигматизм
Здравствуйте,сегодня были на плановом приеме у офтальмолога с ребенком 1,5 года .Поставили астигматизм,сначала врач была не уверена ,так как ребенок вертелся и она сказала ,что возможно аппарат неправильно фиксирует ,решила закапать его ,зрачок через 15 минут не совсем расширился ,сказали еще ходить ,итого 25 минут ждали ,и стали смотреть ,результат-астигматизм,прям ввел в ступор ,сказала можно пол года еще подождать и потом очки .прикреплю фото осмотра ! Очень переживаю сильно ! Жалоб у нас нет ,он прекрасно видит и вдали и вблизи ! ПЛАнируем еще сходить на прием в «ясный взор» .Вопрос ,насколько критична ситуация и возможна ли ошибка ,т.е ребенок неправильно сфокусировал взгляд?
Здравствуйте. Ребенку сейчас сколько? Капельки Вам не назначили капать на ночь?
Астигматизм действительно есть, судя по скиаскопии.
Алена Олеговна,
Алена Олеговна, ничего не назначили .абсолютно ,ребенку полтора года .Есть ли шанс такое перерасти ?
Ребенок ещё маленький совсем. Есть шанс, что зрение изменится, глазик ещё растет и развивается.
По тактике сейчас рекомендую следующее:
Пройдите курс капель Мидримакс по 1 кап на ночь 1 месяц. Эти капли снимают спазм аккомодации у ребенка. Сейчас пока никаких гаджетов, мультики по-минимуму, пусть малыш больше гуляет на улице. Зрительную нагрузку необходимо снизить. А через 1 месяц сходите ещё раз на очный осмотр к офтальмологу, можно в «Ясный взор», хорошие детские специалисты работают, пусть ещё разок всё перепроверят. Только Вы сразу доктора предупредите, что Вы прошли уже курс капелек на ночь.
Алена Олеговна, спасибо большое,ребенок гаджеты не смотрит совсем и даже телевизор не любит ,никакие мультики не смотрит более минуты ) гуляем сейчас много! Начнем капать с завтрашнего дня ! Скажите пожалуйста в вашей практике встречались случаи ,такие как у нас ,и чтобы перерос малыш?
Принятый ответ
Были случаи, когда некорректно проводили рефрактометрию и скиаскопию и назначали неверные очки. Поэтому прокапайте капельки, есть вероятность, что рефракция изменится. И сразу на осмотр к офтальмологу.
Алена Олеговна , спасибо большое
Здравствуйте. Просмотрела фото. По данным осмотра у ребенка действительно есть астигматизм, больше нормы. А также синусовая сфера. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. А у вашего ребенка уже есть минус. Поэтому ждать не рекомендую. Рекомендую повторить осмотр, желательно на каплях циклопентолат. А ещё лучше курсом прокапать капли, убирающие спазм аккомодационных мышц.