Низкий гемоглобин и повышен СОЭ

Доброго вечера . Сдала анализ крови ( прикладываю). Низкий гемоглобин и повышен СОЭ. Посмотрите пожалуйста прикрепленный анализ. Кровь сдала перед удалением полипа эндометрия. Беспокоит что повышен СОЭ.

Эндометриоз матки, ВСД
48 лет

Здравствуйте, Светлана
Прикрепите анализы, пожалуйста.
СОЭ повышается при анемии физиологически.

Сафия Ринатовна, прикрепила.

Принятый ответ

Светлана, у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
СОЭ повышен по причине анемии.
Анемия из за полипа может быть.

Вы начали прием препаратов железа?
Можно по 2 питьевые ампулы Тотемы с яблочным или апельсиновым или любым другим соком через трубочку на месяц.

Либо в таблетках- Сорбифер или Феррум лек по 100 мг* 2 раза в день на месяц пока.

Вы до самой операции можете принимать, и после операции скорее всего придется продолжить прием препаратов железа.
Как 1,5 месяца приема пройдет- сдать кровь на ферритин и ОАК.
Если ферритин ниже 30- прием препаратов железа продолжать

Сафия Ринатовна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии средней тяжести. Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, СОЭ неспецифический маркер воспалительного процесса, повысился он из-за анемии. Как только гемоглобин придет в норму СОЭ тоже стабилизируется. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе железодефицитная анемия легкой степени
Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровопотерями.

Соэ повышено вследствие анемии.

Будьте здоровы ??

Вероника Андреевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. Соэ может повышаться при анемии.

Хайшат Нарзановна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ повышается при анемии. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. По всей вероятности причина анемии -полип, он видимо кровит, как его удалите - причина анемии уйдёт и показатели красной крови нормализуются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое .