Расшифровка анализов детей
Здравствуйте. Сегодня сдали анализы. Двое детей 3 и 5 лет. В профилактических целях, давно не сдавали, ходим обычно к частым педиатрам. Можете пожалуйста расшифровать? Общий анализ мочи и общий анализ крови.
Здравствуйте, приложите анализы, пожалуйста? Возможно какие-то жалобы есть?
Мария Михайловна, прикрепила.
Принятый ответ
У обеих девочек анализы мочи в норме. У младшей (3 года) анализ крови в норме, анемии нет, данных за воспаление нет, изолированно незначительное повышение эозинофилов может не являться диагностическим критерием какого-либо заболевания (то есть, как вариант нормы), особенно, если нет жалоб (лечим пациента, а не анализы). Если жалобы есть: аллергические реакции, нарушения функции кишечника, перенесеные недавно инфекции и др.
У старшей (5л):анемии нет, и показатели красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит укладываются в норму у детей этого возраста), отмечается незначительно лейкопения и нейтропения, и также не значительная эозинофилия, что может говорить о недавно перенесённой инфекции.
Повторю вопрос, есть ли жалобы?
Мария Михайловна, вопросов нет, спасибо, это и хотелось услышать, в первый раз такое, что так много красных «отметок». Гемоглобин тоже обычно в норме, а тут показалось что много.
Здравствуйте, смотрю файлы. Жалобы на сегодня какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, у старшей(Анна) много красных «отметок» в анализе крови, повышен гемоглобин, сильно это критично? У неё иногда болит голова.
голова может болеть от гемоконцентрации, при сгущении крови ткани находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого и головные боли быть могут. Обязательно рекомендую в первую очередь отрегулировать питьевой режим. Смотрю следующий анализ.
По анализу ребёнок 5 лет: Гемоконцентрация: повышены гемоглобин, гематокрит, эритроциты, тромбоциты. В первую очередь это от недостатка питьевого режима. Есть признаки аллергонастроенности организма, так как эозинофилы в относительных единицах повышены, но в абсолютных значениях - нома, базофилы повышены и в абс и в относительных значениях. Рекомендую дообследование анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Питьевой режим настоятельно рекомендую соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Небольшое снижение лейкоцитов в общем, моноцитов, и нейтрофилов - показатель перенесённой в недавнем вирусной инфекции, возможно бессимптомно или в стёртой форме. По анализу 2. - смотрю, ответ дополню.