Редкое мочеиспускание

Добрый вечер, девочка 6 лет , сегодня утром в 07:00 сходила в туалет , активная , катается на самокате , жарко сегодня потела , говорит в саду не пила воду , сейчас вечером сходила повторно в туалет по маленькому в 20:00 , скажите пожалуйста опасно ли это больше 12 часов не ходить в туалет? Говорит ничего не болит, не хотела в туалет вот и не ходила, очень беспокоюсь, что нам делать ?наблюдать ? Понимаю что нужно наладить питьевой режим , понимаю жидкость выходила с потом , но всё равно переживаю

Здравствуйте. Если ребенка ничего не беспокоит, нет болезненности при мочеиспускании, то повода для переживаний нет.
Вы правильно написали, нужно увеличить питьевой режим 40 мл/кг в день. Это важно для правильной работы всех органов и систем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо за ваш ответ, нужно ли дополнительно обследование? Или стоить только наладить питьевой режим?

Можно сдать общий анализ мочи, но думаю , никаких отклонений там не будет. Достаточно правильного питьевого режима

Здравствуйте, всё правильно, шла потеря жидкости через потовые железы. Да, всё верно, питьевой режим нужно увеличить. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете такой тест, прикрепите фото вместе со шкалой, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ваш ответ , дома были только тест полоски кетоглюк- сделали не каких отклонений нет , стоить ли переживать и обследоваться дальше? Или нужно только наладить питьевой режим ?,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, фото прикрепила

Посмотрел. Да, по глюкозе и кетонам - тест в норме. Не переживайте, главное наладить питьевой режим. Приобретите ребёнку бутылочку с носиком, сейчас много интересных детских вариантов есть, обязательно с закрывающейся крышечкой и силиконовой прокладкой чтобы не вытекала вода. И пусть ребёнок везде её носит как аксессуар, скажите что это модно и современно носить водичку с собой и пить постоянно - это на самом дела так и есть. Есть объёмом 300 мл, есть 500мл - чтобы удобно носить было и не тяжело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, огромное вам спасибо

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
Увеличьте питьевой режим до 30-40 мл/кг и понаблюдайте за интервалом между мочеиспусканиями.
Если ребенок не пил воду и терял жидкость с потом, то и мочи, соответственно, выделилось меньше, это защита организма от обезвоживания.
Нужно продолжить наблюдать на фоне налаживания питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ваш ответ, нужно ли дополнительно обследование? Или стоить только наладить питьевой режим?

Если на фоне достаточного питьевого режима мочеиспускания будут реже, чем 1 раз в 6 часов. Или если появятся жалобы на боли, рези при мочеиспускании и оно, наоборот, станет учащенным и в малом количестве, тогда необходимо сдать общий анализ мочи, сделать узи почек и мочевого пузыря.

На данный момент, показаний к срочному обследованию нет

Добрый вечер , Виктория . Ознакомилась с анамнезом. Все логично не пила / не писала . Для ребёнка не опасно , но налаживать питьевой режим нужно . Чистой воды из расчёта 30 мг/ кг в сутки. .

Здравствуйте
Такая реакция допустима при недостатке питья и потении

Это не критично, достаточно восстановить питьевой режим ребенка, поить чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг