Консультация онколога /

Повышенный показатель РЭА — вопрос №2020864

Добрый день !
У мамы в 2016 году была операция по удалению раковой опухоли на прямой кишке. Мама 07.02.1954г. Года рождения.
Терапевт назначил анализ РЭА. До этого дня после операции ни разу не сдавала мама такой анализ , только С19. Ежегодно мама проходит обследование колоноскопии, в котором каждый раз все в порядке в результате.
Сдали РЭА, показатель 14,7 нг/мл.
Мы очень переживаем за такое значительное отклонение от нормы.
Подскажите пожалуйста что это может быть ?
Маму ничего не беспокоит в этом плане.

Возраст: 70

Онколог
Мария , здравствуйте ! Есть ли кроме маркеров данные других свежих обследований ?
Принятый ответ
Клиент
Карина Казбековна, добрый день !
К сожалению нет

Онколог
Маркеры не являются показательными , их могут назначить в плане комплексного обследования , но полагаться только на них нельзя ! Проведите комплексное обследование : КТ органов брюшной полости , малого таза с контрастом, колоноскопию , рентген легких ! Не стоит беспокоиться сейчас! По результатам обследований можно иметь полную картину!
Клиент
Карина Казбековна, спасибо Вам ??
Онколог
Здравствуйте!
Показатели онкомаркеров при зно кишечника смысла контролировать нет! Они совершенно не специфические и могут повышаться в ответ на любой воспалительной процесс в области жкт! РЭА повышен незначительно, если проходите обследования, смысла контролировать онкомаркеры нет!! Какой показатель был до операции??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю за ответ ?
Онколог
Доброе утро, рекомендую снять все переживания с повестки дня дома, и пройти контрольно анализы через 3 месяца !
Сдайте ОАК, б/х анализ крови, Са 19-9 и РЭА в комплексе, если давно не делали УЗИ брюшной полости, также включите в список обследовний.
Принятый ответ
Клиент
Магомед Ханахмедович, спасибо огромное за ответ ?
Клиент
Магомед Ханахмедович, спасибо Вам огромное ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если по обследованиям все чисто то на онкомаркеры обращать внимание не нужно так как они являются не специфичными и могут повышаться при любых доброкачественных и воспалительных процессах. Планово пройдите комплексное обследование кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом если не выполняли.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Показатель превышен незначительно.
Согласна с коллегами-с учётом того, что по результатам инструментальных обследований патологии нет, беспокоиться не о чем.
Кроме колоноскопии необходимо регулярно выполнять КТ органов грудной клетки, органов брюшной полости и МРТ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо за ответ ??
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!☀
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр РЭА - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Вероятность неблагополучия мала
Клиент
Владислав, спасибо огромное ?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!