Приступы головокружений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может быть с ребёнком 9,5 лет. В октябре начались мучать приступы головокружения( но объяснить их не может) , боится сдавать кровь он у нас и при сдаче становится ему плохо( вот эти приступы проявляются так же), от страха дрожь, бегает в туалет жидким стулом. Была один раз рвота . На фоне фенибут было лучше, потом снова повторилось, прошли много анализов. Сейчас пьем тералиджен с января. В феврале не было приступа, март было 3 дня но на фоне пропуска таралиджкна и сегодня снова повторился

28 лет

Здравствуйте, в дополнение к тералиджену можно проконсультироваться с психологом(посмотреть уровень тревоги) сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Стоит опасаться за жизнь ребёнка? Присутствуют ещё тики, на фоне препаратов не проходит.

Думаю что нет, а вот занятия с психологом дают хороший результат и можно найти хобби чтобы переключить внимание ребенка например плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, это с возрастом пройдёт? К психологу ходили, она нам сказала у ребёнка проблем нет.

Думаю да, как только уйдет тревога.

Здравствуйте! Судя по клинике и отсутствию соматической патологии по результатам обследования; приступы головокружения имеют психогенную природу. С этим связан и частый жидкий стул - синдром раздраженного кишечника. Чаще склонны к такому дети эмоциональные; тревожные. К тералиджену необходимо добавить занятия с психологом; можно использовать различные релаксационные упражнения ( например техника брюшного дыхания); заниматься в бассейне ( вода нормализует тонус сосудисто- нервной системы); исключить стрессовые ситуации; нормализовать режим дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, нам невролог предлагает консультацию эпилептолога, неужели так эпасны эти приступы, они происходят резко не ч того не с чего, но ребёнок ложится спать почти всегда и просит что бы его не трогали

По ээг мониторингу все хорошо, это точно не эпилептические пароксизмы; эпилептолог не нужен. Еще иногда так себя может проявлять вестибулярная мигрень; приступы головокружения но без головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, мигрень как то можно проверить? Что делать в такой ситуации? Если это мигрень, она пройдёт или на всю жизнь?

Это клинический диагноз только по симптомам. Если есть эффект от противотревожных препаратов ; а приступы сейчас только на фоне пропуска; значит головокружение психогенного характера; причина в повышенной тревожности . При мигрени эффекта от тералиджена не было бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, пропуск препарата был в марте с 5-8 марта, потому что делали ЭЭГ сна, сейчас с того времени пропуска не было, а приступ случился

Все таки склоняюсь по симптомам к психогенному головокружению. Если мрт еще не делали , рекомендую пройти в сосудистом режиме с контрастом; это позволит исключить все отклонения со стороны ЦНС

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, МРТ сделано 8 и 9 фото. Но без контраста

По головному мозгу все хорошо. Рекомендую посмотреть сосуды в ангиорежиме. Это единственное что вы еще не проходили. Но думаю и там без аномалий. Нужно выяснять что было первопричиной таких жалоб; возможно стрессовая ситуация; переутомление; перенапряжение. Если от страха жидкий стул- это также говорит о вегетативных проявлениях, чаще бывает именно при тревожности у детей. Панические атаки редко но бывают у детей; могут проявляться приступами тремора; рвоты; головокружения. Нужно разбираться, искать причины в этом направлении. Соматически у ребенка нет отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо за ответ, с октября месяца уже не знаем что делать, страх за здоровье ребёнка, психолог работала отклонения не нашла, постараемся найти в нашей области такое обследование. Благодарю что откликнулись.

Принятый ответ

Не за что. Пусть все нормализуется! Здоровья!