Доброй ночи! необходимо уточнить диагноз, что именно с суставом- гонартроз 2ст,который еще можно и нужно лечиить консервативно или всё же -гонартроз 3ст,который уже является показанием к эндопротезированию сустава.(странно,что по МРТ-не описывают мениски,в каком они состоянии).Поэтому я бы рекомендовала сделать еще КТ.
Если подтвердится гонартроз 3ст-то необходимо будет соглашаться на оперативное лечение и по-тихоньку готовить документы для госпитализации-у своего врача в поликлинике узнать, куда они направляют таких пациентов по КВОТЕ в Вашем городе,что бы предварительно получить консультацию в этом ЛПУ.
Или же можно самостоятельно обратиться один из Федеральных Центров травматологии и ортопедии-на сайте каждого из них-есть разделы,как можно попасть к ним по ОМС или платно.В любом случае, даже,если по КТ покажет гонартроз 2ст-я бы рекомендовала именно в Федеральный Центр обратиться, т.к в поликлинике такие вещи "не лечат", а из гонартроза 2ст, при отсутствии должного лечения перейдет в 3ст...
Куда можно обратиться:
⭕ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
⭕ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
⭕ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)
⭕ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
⭕ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
⭕ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
⭕ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
⭕ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
⭕Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
⭕ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)
_________________________________________
на данный момент рекомендую следующее лечение:
Ортопедический режим-максимально снизить/ограничить нагрузку на ТБС.Исключить провоцирующие факторы болей. Можно использовать индивидуальные ортопедические стельки, которые 50% и более нагрузки-возьмут на себя,за счёт ее перераспределения на суставы.Тем самым боль значительно уменьшиться или купируется.Из стелек рекомендую ФормТотикс. Можно так же использовать трость для передвижения, к примеру.
При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
для купирования болей и воспаления:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
? Фонофорез с гидркортизоном №10
при неэффективност НПВС- прибегают к блокадам ГКС-Дипроспан (или Дипромета)+Лидокаин,с последующим введением пр-тов гиалуроновой кислоты в сустав.
Это врачебная манипуляция,котороя дает очень выраженный стойкий противовспалительный и обезболивающий эффект.
Можно делать блокады ГКС без использования в\м-НПВС, а сразу,если болевой с-м очень выражен.