Консультация невролога /

Головокружение, панические атаки — вопрос №2021031

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть.

Почти год назад случился приступ дппг, справо, с помощью маневра головокружение устранили, но стала замечать что бывают внезапные покруживания, они правда случались и до дппг, не долгие, например, иду по улице и раз резко закружилась, бывало и в спокойном состоянии, как будто в спине или шеи че то защемляет, но я не падаю, а пугаюсь, подключается паническая атака, ватные ноги и сильное сердцебиение.
Бывало, что старалась не пугаться, а наблюдать, голова вскружилась несколько минут, при этом я не падаю, потом идет реакция тошнота, прострелы бывают в ноги или руки, слабость в ногах и потливость. Уже года три четыре постоянные мушки перед глазами. У офтальмолога была, там все ок.
В ушах часто бывает шумит, не долго, и бывает чешется прям внутри.
Что имею: сколиоз, обширный остеохондроз, гастрит, геморрой. Удален желчный пузырь.
Была у отоневролога по поводу дппг, она когда узнала что у меня было два кесаревосечения и операция на правую ногу, дппг как раз с правым ухом было-говорит кровоток по правой стороне нарушен, сказала качать мышцы живота.
Каждый день хожу с ощущением тяжести в шее, головные боли бывают, но проходят если выпить миг или парацетамол, ещё такой момент, когда пила для сосудов мексидол в голове что то происходило, и стало не хватать воздуха, были панические атаки, также года два назад была на сеансе у мануального специалиста, и после второго сеанса стало не хорошо, сильно кружилась голова, не хватало воздуха, тошнило и паника была, прошло через несколько дней.
Могут ли все эти состояния быть связаны с остеохондрозом и сколиозом?
Имеются анализы общий анализ крови, анализ на кальций, феритин, инсулин, витамин д.
Также делала узи сосудов шеи все отлично, МРТ кроме остеохондроз и сколиоза все в порядке.
Невролог у которого я была-выписывал антидепрессанты и грандаксин, антидепрессанты пить ужасно боюсь, а грандаксин пробовала пить, но с одного приема была как под алкоголем, хотя выпила четвертинку и через 6 часов была ужасная головная боль несколько часов. Больше его не пила.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, геморрой, сколиоз

Невролог
Здравствуйте, Анастасия. Очень вероятно, что у Вас имеется Психогенное головокружение и Головные боли напряжения. Остеохондроз и сколиоз в этих состояниях не являются причиной беспокойств, хотя могут способствовать усилению боли в шее и в мышечном апоневрозе головы за счет напряжения шейных мышц. Основное лечение - прием антитревожных препаратов или анксиолитиков., при усилении головной боли - разовый прием Ибупрофена или Налгезина - форте. Необходимо пройти тест Госпитальной шкалы тревоги и депрессии, определить результат и назначить лечение. Проблема в том, что Вы не привержены (не настроены) на это лечение. Рекомендую применить Адаптол по 300мг 2 раза в день, качественный анксиолитик, можно применить курсовое лечение от 5 дней до месяца. Принимайте еще Магне В6 по 2 т утром, месяц и витамин Д, дозу определить по содержанию витамина Д в крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, витамин д в норме, сдавала анализ, препарат который вы рекомендуете, это антидепрессанты?
Невролог
Это анксиолитик, показан при тревоге, страхе, раздражительности, эмоциональной неустойчивости, хорошо переносится, не сонлив, принимается днем, удобный курс (от 5 до 30 дней)
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю вас
Невролог
Здравствуйте! Скорее всего, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение. Это головокружение психогенной природы. Лечится оно антидепрессантами из группы СИОЗС/СИОЗСН. Подскажите, какой антидепрессант вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Дарина Дахировна, ципралекс, но я очень очень боюсь его принимать, так как знакомые пили и становилось хуже, что даже скорая не могла помочь, с этими паническими атаками вообще страх лекарств, даже витамины
Невролог
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=luitj8us2z264007231
Клиент
Дарина Дахировна, https://psytests.org/result?v=depE5CT прошла, посмотрите пожалуйста
Невролог
Ваши симптомы и результат теста говорят о том, что, вероятнее всего , это ПППГ.
Антидепрессанты подбираются индивидуально, они не работают для всех одинаково. Для того, чтобы снизить побочные эффекты в первые 2-3 недели можно использовать Атаракс 25 мг 1/2 т. Эсциталопрам можно начать 5 мг в течение 2 недель, далее увеличить.
Можно так же попробовать сертралин (Золофт) по 25 мг утром в течение 1 недели, далее в зависимости от состояния можно повысить дозировку. Так же в сочетании с атараксом.
Повышение тревоги это нормальная реакция в начале приема антидепрессантов. В течение 3-4 недель это проходит и для этого назначается прикрытие в виде Атаракса.
И рекомендую обратиться к психологу/психотерапевту.
Невролог
Здравствуйте. Приложите анализы.
Ваши симптомы напоминают тревожное расстройство с соматическими проявлениями
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика , медитация по Якобсону.
Какой антидепрессант назначил невролог? Вам из обязательно принимать нужно. У Вас нет органической патологии, по описанию все функциональное , то есть психогенное. И головокружение изза пппг. Дппг никак с операциями не связан.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, либо принимать , что выписал невролог ) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу сеансами психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, головокружение даже бывает когда все хорошо и спокойно, нет стресса и переживаний. Анализы прикрепила
Невролог
Функциональное головокружение часто возникает после дппг. Оно закрепляется и не обязательно быть в постоянном стрессе. Пока его не вылечите антидепрессантами, оно так будет иногда беспокоить. Ферритин в норме. Можно поднять до 50. Небольшое увеличение соэ, это не страшно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас признаки тревожного расстройства, при нем частым осложнением бывает ПППГ.
Необходимо все-таки рассмотреть прием антидепрессанта, хорошо переносится препарат Бринтелликс.
Также рекомендую выполнять вестибулярную гимнастику по Бранду-Дароффу 2 раза в день.