Аллергия или глистная инвазия
Здравствуйте Который год беспокоит ринит, в последние пару лет усилился- чихание, чешется нёбо, нос, постоянно какие-то сопли, подкашливание, выход мокроты. Усиленно по утрам, умеренно в течение дня. По анализам повышены эозинофилы 8,7 (реф.0-3), в мазке из носа эозинофилы 0. Остальные показатели крови в норме. Сдавала на аллергокомплекс 60, слабая аллергия на лошадей,хомяков,кроликов, с которыми не пересекаюсь. Подскажите пожалуйста что ещё обследовать , может сдать на глисты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обследование на аллергию предполагает анализ на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, эозинофилы крови. Дополнительно смотрите кал на паразитоз метрдом parasep трёхкратный сбор в пробирку с консервантом. И аллергопанель ринит-астма взрослый профиль методом ImmunoCap. Если есть финансовая возможность, то лучше сразу сделать полную аллергопанель ImmunoCap на 112 аллергенов.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Екатерина Викторовна, спасибо! IgE 63, в норме. Эозинофилы повышены в крови. В носу 0. Врач говорит нос отечный. У меня чихание с соплями часто проявляется с перепадом температур, например лежу в горячей ванне и происходит чихание, или ветерок подул. Не всегда конечно так. Но часто. Кожа покрывается мурашками и чихаю с соплями. Нос чешется. Прям очень меня это напрягает. На Паразитов можно только кровь сдать ?
На паразитоз только кал можно сделать, кровь не информативна и по ней диагноз не ставят. И к врачу Лору очно не мешало бы сходить.
Екатерина Викторовна, по аллергокомплексу не подскажите лабораторию ? Или можно любую (смд например). И по калу его собрать и принести или в лаборатории взять пробирки и сдача какая-то определенная ? Благодарю !
Да, можно взять в лаборатории пробирку, лучше когда она с консервантом. Иногда выдают просто сухие пробирки, это уже не так информативно будет. Может в KDL есть, лучше позвонить уточнить.
По аллергии ImmunoCap имеется во многих лабораториях, Инвитро, Диалаб и пр.
Принятый ответ
Доброй ночи. А у вас животные дома есть? Вообще при повышенных эозинофилах рекомендуеться сделать иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок), кал на гельминты методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. Если паразиты отрицательные, то это аллергическая реакция.ринит не усиливается в какое то определённое время года?
Наталья Александровна, спасибо! Это круглогодично. Дома кот, на него по аллегро панели 0.
А вы на что конкретно сдавали на перхоть, эпителий, шерсть? Можите прикрепить анализ?
Наталья Александровна, анализ прикрепила. Нужно ещё сдать на аллергены ?
Шерсти там нет, только перхоть и эпителий. Эозинофилы конечно повышены. Паразитарную активность точно надо исключить
Наталья Александровна, спасибо большое! А если что эти паразиты лечатся? Я правильно понимаю что если сдать кровь на гельминты и антител не будет - значит их нет и кал можно не сдавать, или лучше сразу сдать только кал?
Лучше сразу сдать кал. Если обнаружат то они лечатся
Наталья Александровна, добрый день ! Пришёл анализ показал аллерген на шерсть кота. Анализ прикрепила. Может ли умеренная аллергия вызвать высокие эрзинофилы, нужно ли ещё сдать на аллергены и какие? Благодарю!
Добрый день. У вас 2 й класс аллергии. Что может спровоцировать реакцию в виде повышения эозинофилов.
Но анализ кала тоже нужно проверить
Принятый ответ
Здравствуйте , в первую очередь необходимы - анализ крови на иммуноглобулин Е общий + экб ( узнать количество аллергена в крови) , также кровь на антитела , либо кал по методу парасеп трехкратно ( на лямблии, токсокару, аскариды) и начните прием суспензии Энтеросгель 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней( препарат выведет все токсины и аллергены и мы почистим организм- это очень важно ) таб Зиртек 10 мг утро , таб никсар 20 мг вечер 10 дн.( Это истинные антигистаминный препараты) Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней( препарат антигистаминный + будет выводить аллергены и токсины из организма)
Алена Игоревна, ig E сдавала, он в норме 63 (реф 0-100). На паразитов сдать кровь не информативнее? Хочется обойтись без сдачи кала. И ещё подскажите пожалуйста я планирую беременность, данные назначения препаратов не противопоказаны ?
Препараты безопасны при беременности все коме никсара( его можете исключить) и затем уже и кальций. А Зиртек и Энтеросгель абсолютно безопасны для беременных. По поводу крови - может показать титр антител , а по калу цисты ( то есть докажет что в организме живёт живой паразит).