Консультация гинеколога /

Обязательно ли делать перенос при ЭКО по ОМС — вопрос №2021165

Добрый день!
Получена квота на ЭКО по ОМС в Москве. Репродуктолог говорит что обязательно нужно делать стимуляцию + перенос, иначе нельзя по условиям квоты. А где это написано? Не хочу переносить эмбрион без ПГТ категорически. Хочу понять на какой документ ссылается врач. Потому что я вижу что ситуации в отзывах разные и квоты закрывают криозаморозкой эмбрионов, при гиперстимуляции, например. Помогите разобраться, пожалуйста, есть ли мед показания для закрытия квоты без переноса. Что на криоперенос пгт-шных эмбрионов нужна отдельная квота или оплата за наличный расчет в клинике понимаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! К сожалению, такое практикуют постоянно. Вы можете закрыть квоту криозаморозкой, пгд сделать, а на перенос придется получить еще одну квоту или переносить за свои средства.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! То есть я правильно понимаю, что врач может закрыть квоту без переноса с мед обоснованием согласно требованиям мосгорздрава, но просто не хочет этого делать? Они же не могут меня обязать делать перенос? Пугают, что если квота не заканчивается переносом, то с пациента могут взыскать оплату (не поняла клиника или государство).

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, просто не хочет. Вы можете попросить доктора «по хорошему» написать что гиперстимуляция (Бумага все стерпит).
Либо если отказ будет, просите предоставить нормативные документы в которых прописано что перенос должен быть в любом случае
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! Так и поступлю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, потребуйте перечень документов на который ссылается доктор