Обязательно ли делать перенос при ЭКО по ОМС
Добрый день! Получена квота на ЭКО по ОМС в Москве. Репродуктолог говорит что обязательно нужно делать стимуляцию + перенос, иначе нельзя по условиям квоты. А где это написано? Не хочу переносить эмбрион без ПГТ категорически. Хочу понять на какой документ ссылается врач. Потому что я вижу что ситуации в отзывах разные и квоты закрывают криозаморозкой эмбрионов, при гиперстимуляции, например. Помогите разобраться, пожалуйста, есть ли мед показания для закрытия квоты без переноса. Что на криоперенос пгт-шных эмбрионов нужна отдельная квота или оплата за наличный расчет в клинике понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, такое практикуют постоянно. Вы можете закрыть квоту криозаморозкой, пгд сделать, а на перенос придется получить еще одну квоту или переносить за свои средства.
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! То есть я правильно понимаю, что врач может закрыть квоту без переноса с мед обоснованием согласно требованиям мосгорздрава, но просто не хочет этого делать? Они же не могут меня обязать делать перенос? Пугают, что если квота не заканчивается переносом, то с пациента могут взыскать оплату (не поняла клиника или государство).
Да, просто не хочет. Вы можете попросить доктора «по хорошему» написать что гиперстимуляция (Бумага все стерпит).
Либо если отказ будет, просите предоставить нормативные документы в которых прописано что перенос должен быть в любом случае
Виктория Леонидовна, спасибо! Так и поступлю!
Принятый ответ
Здравствуйте, потребуйте перечень документов на который ссылается доктор