Консультация дерматолога /

Опух лоб после солнца — вопрос №2021324

Добрый день.
Нахожусь на отдыхе в Тайланде.
В первый же день обгорело лицо, плечи и грудь. Ткани словно припухшие, на лбу будто отек под кожей. Что делать и как лечиться? Можно ли бывать на солнце в закрытой одежде и с max spf, учитывая, что весь отдых еще впереди?
Читала в интернете рекомендации о вакцинах от столбняка. Что по этому поводу скажете?

Возраст: 41

Хронические болезни: Пиелонефрит был в детстве, сейчас ставят по лор органам не помню точного названия (фарингит что ли).

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Вакцинация против столбняка показана только при ожогах 2 степени и Выше. У Вас по писанию ожог 1 степени (без пузырей), так что рисков столбняка у Вас нет.
В отношении ожогов: от боли и отёка можно принимать ибупрофен по 200-400 мг до 3-4 р./сутки, пить много жидкости (2-2,5 л/сутки, лучше минеральную воду, соки), на кожу можно наносить увлажняющие средства с витамином Е (можно использовать гели с алоэ, их можно купить в любом 7/11 или на улице у торговцев) или специальные средства после загара в виде спрея или крема. Старайтесь не тереть и не чесать кожу.
В отношении пребывания на солнце: следует избегать пребывания на солнце, пока ожоги не заживут. Выйти на улицу по делам в закрытой одежде и с SPF можно, но загорать и долго гулять пока не стоит. К счастью, ожоги 1 степени довольно быстро заживают.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Необходимо фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Вакцинация от столбняка после солнечных ожогов не требуется.
Используйте спрей с пантенолом 2 р в день.
Можно использовать крем с гормоном Antergan cream 2 р в день (в тайских аптечных пунктах он есть)
Таблетки Cetrizin по 1 т на ночь (антигистаминные)
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, здравствуйте.
Я обратилась по страховке вчера. Воач сказад - это аллергия на солнце. Сделал укол дексаметазона. Сказал, что после укола через 5 часов отек уйдет. Утром он еще есть, но уже меньше выражен. Также дал мазь silverdermcream, выписал преднизолон 3р/день.
Прочла отзывы по преднизолону - там побочка жуткая.
Как считаете - стоит заменить назначенное Цитрин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Да про преднизолон много пишут побочных эффектов, но не у каждого человека они будут проявляться. Побочки развиваются от длительного приёма преднизолона
Я думаю 2-3 дня стоит попринимать его, а параллельно можно антигистаминный препарат (при солнечных дерматита он нужен)
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Старайтесь меньше находиться на открытой солнце, а вакцину если сделаете-хуже не будет. На кожу наносите спрей Пантенол 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Фото приложите

Прививка вам точно не нужна
Рисков нет
На солнце быть до 11 и после 16
Одежда с длинным рукавом и головной убор
Спф 50 регулярно и после пребывания в воде
Что делать
- цетрин 1 т в день 10 дней уберет отек тканей
- наружно: любое средство после загара из аптеки
3/4 раза в день
Крем с пантенолом, декспантенолом пролают везде
Пить много воды
Кушать зелень
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пробуйте пить цетрин без преднизолона
Это разные препараты
Один другой не заменит
Наружно нанесите обязательно перед выходом на улицу спф крем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день!
Если есть возможность- прикрепите фото сыпи
Обычно рекомендую в таких случаях:
Рекомендую:
- Обильное питье
- Псило бальзам 3 р/д 3 дня
- неотанин спрей 3 р/д 3 дня
- на ночь - Депантенол крем или Эмолиум 7 дней
Солнцезащитный крем 50+ перед выходом на улицу
Зодак по 1 таб внутрь 3 дня
Остались вопросы - пишите!!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фотодерматита.
Сейчас солнце агрессивно влияет на кожу.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и часа. После выхода из воды обновлять спф.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней. Это антигистаминный препарат.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В с спф или крем Биодерма плюс иои пантенол до разрешения.
В белой одежде можно прибывание на солнце.
В питание сократить приём сладкого зелени и острой пищи.
Вакцинации от столбняка не надо в данной ситуации.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прикрепите пожалуйста фото.
Лучше не принимать внутрь гормон, а проколоть 3 дня подряд дескаметазона по 2мл.
Внутрь цетрин обязательно, его можно 2 р в день 5дней.