Расшифровать результат анализа крови

Добрый день! Получила такой анализ крови у грудничка, на момент сдачи человек 2мес.и неделя. Повышены следующие показатели: Средняя концентрация hb в эритроцитах mchc - 361 Эозинофилы % 6.4 Базофилы - 0,09% Базофилы % - 1.3 Подскажите, пожалуйста, о чем говорят отклонения и нужно ли какие -либо дополнительные обследования? Спасибо!

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Результат анализа вполне неплохой, отклонения в лейкоцитарной формуле, на которые Вы обратили внимание, совсем незначительные. Такое бывает в качестве реакции на потребляемую пищу (желательно внимательно следить за Вашим рационом питания).

Если никаких проявлений у ребенка не возникает (сыпь, отказ от пищи и др.), то всё вполне в порядке, отклонения в крови носят временный характер и гематологической патологией не являются. В динамике они исчезнут самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы в абсолютных значениях без отклонений, в относительных значениях изменения не являются диагностически значимыми; базофилы могли отреагировать на пищу, которые Вы принимаете (если ребенок на ГВ).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
В целом, совершенно спокойный анализ крови, все соответствует возрасту, повода для переживаний нет.
Можно ОАК посмотреть в динамике через 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному анализу данных за гематологическую патологию нет. Реакция базофилов и эозинофилов незначительная, может быть связана с адаптацией организма ребенка, аллергенами в питании, например. Следите за самочувствием, наблюдайтесь у педиатра. Опасности нет. Показаний для медотвода от вакцинации по крови нет.