Консультация ветеринара /

Проблемы с лотком и поведением — вопрос №2021438

Добрый день.
Кота взяли в возрасте 4 месяцев в октябре. Жил на конюшне в помещении только. Лоток у них был - короб большой с опилками.
Наш котейка ходит на лоток 1 раз в сутки. Так было изначально. И мочится и какает -1 раз. Очень редко мочится 2. Происходит все это с уговорами и иногда перелавливаем из соседнего угла, когда уже садится делать дела, садим в лоток.
Когда забрали кота, был очень дикий, очень испуганный. Сходил первый раз через сутки.
На данный момент проблема в том, что даже, если лоток чистый (моем после каждого мочеиспускания/дефекации с хоз мылом), кот может подойти, обнюхать, загребсти и начать искать место, куда сходить, мяукает долго. Садишь в лоток, убегает, уговариваешь - убегает. Может в итоге написать на пол. Также и с дефекацией, садится в соседнем углу, ловим, сажаем в горшок. Лоток уже меняли. Был небольшой с низкими бортами. Взяли по больше и по выше бортики.
Вода у кота в доступе. Изначально была миска с водой около миски с кормом, но он постоянно окунает туда лапы и миска в большой луже. Поэтому для него в душевой кабине стоит маленькая ванночка см 40, там он и играется и пьёт. Почему-то с первого дня так - окунает лапы в воду, с них пьёт, просто любит бить лапами по воде.
В принципе, характер, кажется, у него очень непростой, кот упрямый, хитрый. Некоторые моменты в воспитании никак не поддаются коррекции, но больше всего нас волнует проблема с туалетом. Пробовали с наполнителем (растительный спрессованный), коту не нравится. Лоток просто с сеткой.

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации проблему может помочь решить наличие нескольких лотков. Некоторые кошки любят ходить в туалет в разные места, это поведенческая особенность. И экспериментировать с наполнителями, пробовать разные.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Попробуйте не мыть лоток с хоз мылом. Часто им не нравится этот запах.
Так же некоторым котам требуется по 2 лотка, для разных дел.
Когда замечаете, что сходил не туда - смочите в моче салфетку и положите в лоток.
Бывает, что кошкам не нравится сетка, тогда можно пробовать бентонитовые наполнители.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, мылом перестали мыть, просто водой, проблема остаётся (
Ветеринар
Тогда пробуем разные наполнители и ставим 2 лотка
Ветеринар
Здравствуйте,
Самое простое, это использовать несколько лотков, большой/малький в разных местах. И попробовать один оставлять без наполнителя, другом с наполнителем, например, с силикагелевым наполнителем, он не пахнет ничем, но для закапывания самое то.
И в целях профилактики сдайте анализ мочи общий. Часто такое поведение с туалетом наблюдается при проблемах в мочевом пузыре. Или в условиях клиники, чтобы взяли анализ самостоятельно. Или собрать самостоятельно, в сухом пустом лотке собрать материал в стерильную баночку или шприц.