Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребёнка, отказывается от еды — вопрос №2021504

Здравствуйте! 5 марта ребёнку исполнился год, 6 марта попали в инфекционку (рвота), 8 марта выписались, вечером начался понос, вылечили энтерофурилом. После этого ребёнок отказывается от еды нормальной, только молочко пьёт (Кабина 3). Иногда может пару ложек творожка съесть или фруктового пюре. А ещё у нас месяца 4 запоры. И к педиатрам обращались и в гастроэнтерологам. Один рассказал что она есть должна, второй назначил Форлакс. Слабительное помогает пока его пьешь. Потом опять запоры. Не знаю к кому идти

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день !
Чаще всего причина запора это недостаточное потребление жидкости, нарушение питания, удлинение кишечника в размерах.
В рационе нужна именно растительная цельная клетчатка
овсяная крупа, ячмень, грецкие орехи, бобовые
груши, яблоки, апельсины, черника, сухофрукты;
сельдерей, кабачок, морковь, тыква, свекла.
Ограничьте молочные продукты, тоже могут крепить стул.
Обильный питьевой режим!
Водный режим обязательно из расчета 40 мл на кг веса малыша
Тримедат 25 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней
Нужны слабительные в данном случае Лучше форлакс, он не вызывает газы, колики, вздутие, как например тот же дюфалак
Эффект от лекарственного препарата накопительный
Начинайте с 1/2 пакетика в сутки 2 дня.
Нет эффекта - можно увеличить до 2 пакетиков в сутки. Достигаем эффекта, когда стул будет мягким, как Сметана.
И на этой дозировке продолжаем прием лекарственного препарата в течение 2-3 месяцев.
По истечению курса приема постепенно снижать дозу до полной отмены.
Пока стул затруднен рекомендую смазывать анус маслом вазелиновым, можно использовать облепиховую свечку после стула (половинку).
Всегда хвалите ребёнка за то, как он хорошо сходил в туалет, психологически помогайте ему.
Фекальный кальпротектин может быть повышен, после перенесенной кишечной или вирусной инфекции, переживать не стоит, необходимо будет пересдать в динамике
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. Но наша вторая проблема отказ от еды. Чтобы я ей не предлагала, она отказывается. Как мне её кормить? В чем может быть причина?

Гастроэнтеролог
Причин по которым ребенок отказывается от еды на самом деле много,изменились вкусы, на принимаемую пищу, боль при прорезывании зубов, что-то не нравится именно в самом процессе кормления.
Рекомендую вам следующие меры так скажем не кормить насильно, на такой период кормить излюбленными блюдами, попытаться найти причину, если именно от вас еду не берёт, пусть его покормит кто то другой, например папа или бабушка.
Психологический подход здесь очень большую роль играет
Клиент
Анна Михайловна, и папа, и бабушка, и дедушка. И с шутками прибаутками. Только цыганей с медведями не приглашали. Может сдать анализы какие- то? Педиатр предположила, что низкий гемоглобин может отбить аппетит. Но кровь мы ещё не сдавали
Гастроэнтеролог
Необходимо сдать
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
В данном случае нас интересуют данные показатели в первую очередь
Комплекс биохимических показателей крови выполняется практически при любом обращении к врачу. С помощью него можно оценить основные функции организма, выявить факторы риска и наиболее распространенные заболевания.
Общий белок — основной показатель белкового обмена, отражает состояние многих внутренних органов, в первую очередь печени и почек, наличие воспаления, нарушения питания.
Креатитин, мочевина, мочевая кислота — показатели белкового и азотистого обмена, отражают состояние почек.
Глюкоза — показатель углеводного обмена, отражает эндокринную функцию поджелудочной железы, критерий диагностики и состояния сахарного диабета.
Липидограмма - показатели липидного обмена, помогают выявить дислипидемии, оценить риски сердечно-сосудистых заболеваний, определить необходимость гиполипидемической терапии (прием статинов) и ее цель.
Билирубин и его фракции - показатели пигментного обмена, отражают состояние печени и желчевыводящих путей, гемолиза (разрушения) эритроцитов как причину анемии. Деление по фракциям помогают выявить причины желтухи.
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени. Повышаются также при повреждении других тканей (мышечной, сердечной).
ГГТП, ЩФ — Ферменты. Отражают состояние закупорки желчных протоков, дополняют данные о повреждении поджелудочной железы.
ЛДГ — Фермент. Позволяет уточнить причину изменения других ферментов и источник повреждения тканей (в том числе сердечной).
Альфа-амилаза — Фермент. Отражает повреждение поджелудочной железы и нарушение ее внешнесекреторной функции.
Железо — показатель железодефицита, наиболее частого нарушения питания и причины анемии.
Кальций, кальций ионизированный, фосфор, магний, цинк — показатели минерального обмена. Отражают состояние костей, почек, недостаточность питания.
С-реактивный протеин — белок острого воспаления, отражает характер и динамику воспаления.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Оксана,здравствуйте! Оба гастроэнтеролога правы, чтобы был стул ребёнок должен кушать, форлакс тоже нужен и принимать его нужно столько сколько это необходимо. Самы частые причины возврата запора это либо недосиаточная дозировка препарата либо курса было недостаточно. Поэтому форлакс продолжайте давать, дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать как минимум 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки. Снижение аппетита может быть на фоне астенического синдрома.
Не кормите ребёнка под мультики, за столом только позитивные эмоции, без конфликтов и стресса, чтобы у ребёнка не было приём пищи=негатив. Не заставляйте, не ругайте, только предлагайте. Предлагайте больше бдюд-конструкторов, в которых он сам выберет понравившиеся ингредиенты, практикуйте семейные приёмы пищи.
Если в целом ребёнок бодр,весел, то нет поводов для беспокойства. Если не справляетесь,то можно обратиться к консультанту пр питанию.
Гастроэнтеролог
Тримедат не нужен вам, он идет с 3х лет, ошибочно указала вам
Добрый вечер
Гастроэнтеролог
Пока стул со склонностью к запорам рекомендую смазывать анус вазелиновым маслом для более мягкого прохождения каловых масс, чтобы избежать травматизации слизистой и образования микротрещин и трещин
Также есть очень хорошее облепиховое масло суппозитории детям до 6 лет рекомендуется по 1 суппозитории 1 раз в день курс терапии 14 дней
Водный режим из расчета 40 мл на кг веса вашего малыша
Гастроэнтеролог
Также рекомендую вам все таки стараться нормализовать стул с помощью продуктов питания растительной клетчатки
Которую вы включаете в рацион питания обязательно
Овощи с наибольшим количеством клетчатки: зеленый горошек, брюссельская капуста, брокколи, спаржа, морковь; Ягоды — 3–7%. Малина и ежевика содержат клетчатку в наибольшем количестве; Фрукты и цитрусовые — 5–10%.
Обязательно достаточный водный режим малышу
Эффект от слабительного препарата считаем достигнутым только в том случае если консистенция кала становится сметанообразной
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое. Пришёл анализ крови, посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог
По клиническому анализу крови у вас все просто отлично
Все показатели в пределах референтных значений находятся
Гастроэнтеролог
Переживать не стоит
Воспалительного процесса нет у малыша