Консультация педиатра /

Плачет и отказывается от смеси — вопрос №2350193

Дочь (2,5 месяца)отказывается кушать.. мы в целом едим около 100-90 мл смеси каждые 3-4 часа. Больше просто не съедает. А тут утром съела всего 60, потом через 3 часа как проснулась изначально вообще только 30.. через полтора часа удалось дать еще 50..
При этом при кормлении сперва едим хорошо, потом начинаем извиваться и плачем. Когда просыпается лежит с открытым ртом иногда немного высовывая язык, или делает выталкивающие движения языком, обычно так вроде делала когда газики были. Иногда еще бывает странные звуки издает.. как будто или пыталась отрыгнуть но не дошло до конца или воздух через рот вышел. Бывают звуки сглатывания. И как мне кажется много слюней.
А также сегодня после еды если на руках то плакала, напрягалась открывала рот и как будто напрягала горло/шею. Частично возможно было похоже на рвотные позывы(не знаю как они выглядят у таких маленьких). Если ее положить, то поджимает ножки, пытается крутиться и поднимать выгибать спину (лежа на спине) плачет. При ношении столбиком так же начинает плакать и крутиться.
Срыгивает она после каждого кормления (так же может срыгнуть и потом через час плюсом) и после каждого кормления носим столбиком.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Что у ребенка со слюнотечением? Обильное? Есть набухшие десны? Пока что не торопитесь ничего менять. Чаще предлагайте ребенку смесь, кормите перед сном, так обычно проще. В плане дообследования рекомендую сдать копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок может заболевать вирусной инфекцией. Сейчас рекомендую понаблюдать.
Внимательно рассмотрите полость рта, нет ли стоматита?
Подскажите, с каким весом родились и какой сейчас вес?
В каком объеме ребёнок срыгивает? На какой ребёнок смеси? Стул ежедневно?
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, стоматита нет. Родилась 3640, в два месяца весила 5100. Сейчас точно сказать не могу, но по ощущения чуть чуть набрала. Едим мы нутрилон премиум. Срыгивает она а
от любой смеси с рождения (антирефлюксные не пробовали). По объему редко когда бывает больше 2 столовых ложек
Педиатр, Детский кардиолог
Прибавки веса хорошие
Подскажите, прошло 2 дня, как самочувствие ребенка?
Педиатр
Здравствуйте
Нужно понаблюдать за состоянием ребенка
Посмотрите , десна не набухшие?
Спрыгивания больше 2 столовых ложек по объему?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Вариантов может быть несколько, нужно разбираться подробнее.
Так может проявляться состояние, когда происходит продвижение зачатков зубов, за это говорит обильное слюноотделение.
Необходимо также исключать АБКМ или ЛН, т.к. есть срыгивания, позывы на рвоту, ребенок выгибает спину.
А также в возрасте 2-4 мес нельзя исключить ложный отказ от кормлений.
Не бывает ли прожилок крови в кале? Урчания в животике во время кормления? Срыгивания объемом больше 2 столовых ложек за один раз? Какие прибавки в весе по месяцам?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, Сдавали кровь на аллергены, молочную панель, на всякий случай, еще в первом месяце и ЛН у нас также обнаружено не было, (когда сдавали кал на углеводы все было в пределах нормы(но это все было еще в первые полтора месяца)). По прибавке в первый месяцы 900 грамм, во второй 600.
Прожилок крови нет. Урчания бывают, но достаточно редко. Срыгивания у нас практически каждый раз, больше 2 столовых ложек редко когда доходило. Раньше думала что может или переедает или кормлю не так или смесь не подходит. Но нет, судя по записям в карте, срыгивать она начала с самого начала
Педиатр
Кровь на молочные аллергены сдавать не информативно в этом возрасте, да и в целом, анализы без клинических проявлений сдавать не имело смысла.
Судя по описанию, сейчас у ребенка симптомов АБКМ или ЛН нет.
Попробуйте кормить ребенка в сонном состоянии
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ребёнок заболевает
Идеи что воспалительный процесс в ротовой полости
Нужно хорошо осмотреть

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обидные срыгиванич тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление