Что вас беспокоит?

Тэла и АМК

Здравствуйте! В декабре 2023 попала в больницу с аномальным маточным кровотечением. Делали вакумную аспирацию. Диагноз - железистая гиперплазия эндометрия и СПКЯ. Спустя месяц снова начались месячные и снова около двух недель - назначили гормональный гемостаз Регулоном. 24.04 попала в кардиологию с диагнозом правосторонняя ТЭЛА сегментарных ветвей. Все анализы хорошие, абсолютно не ощутимо и узнала случайно. Сейчас принимаю ксарелто 15мг 2 раза в день. Регулон соответственно отменили, 30.03 началось кровотечение отмены или месячные можно сказать, сначало не обильно, но выходили огромные сгустки похожие на печень, на сегодняшний день 03.04 обильные выделения и тянущие боли, переживаю что кровотечение слишком сильное, не остановиться, страшно по третьему кругу это переживать. Гинеколог сказала могу принимать транексам 1г 3 раза в день, но вчера на консультации у кардиолога она запретила его принимать, т.к все еще острая фаза ТЭЛА. Не понимаю что мне делать, очень переживаю, лечила одно, проблемы в другом возникли…

Бронхит, гастрит
20 лет
3 Апреля 2024·Просмотров: 374·Маргарита

Добрый день, да, к сожалению риски сосудистых осложнений, у гормональных препаратов есть! Поэтому, прежде чем, их назначать, нужно обследовать женщину на склонности к тромбообразованию!
В вашем случае, более важно следовать рекомендациям кардиолога, до разрешения ситуации с ТЭЛА. Это основное.
Гормональные препараты нельзя. ТРАНЕКСАМОВАЯ КИСЛОТА, - это антифибринолитик, тоже пока не нужно, именно в остром периоде ТЭЛА, не нужно!!!
Препараты НПВС, снижают кровопотерю, такие как Дикловит, индометацин, по согласованию с кардиологом. И однозначно, Узи ОМТ, чтобы знать, какая ситуация в полости матки, какой эндометрий! Если от консертативного лечения не будет эффекта, то самым верным решением в данной ситуации будет провести ЛДВ( лечебное выскабливание).
На будущее, гормональные препараты вам противопоказаны!
Пока не переживайте, по длительности кровяных выделений- допустимо, если с 30.03.
Если за 2 часа наполняется прокладка в 5 капель, полностью, вот тогда - да! Это кровотечением считается.

Алла, благодарю за ответ! Записалась на завтра на очный прием к гинекологу, пожалуйста подскажите могу ли я сейчас как то снизить кровопотерю?

Можете, экстракт водного перца по 30кап 3р/день, или чай с крапивой,( пакетированный) или свечи ректально Дикловит или Индометацин, 2 р/день.
Снизят кровопетерю эти простые методы
и без вреда для вашего организма!

Алла, тоесть совмещать с ксарелто их можно, правильно понимаю ?

Принятый ответ

Можно!

Здравствуйте!
Сейчас Вам точно разрешено только пить крапиву (заваривать и пить как чай) и настойку водяного перца, по 30-40 капель 3 раза в день. В прямую кишку на ночь свечи Индометацин.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.