Консультация терапевта /

Ротокан при ГВ — вопрос №2021526

Здравствуйте, доктор прописал ротокан для полоскания, у меня ребенок на грудном вскармливании. Уточнила, сказал- можно. После ознакомилась с инструкцией и в противопоказаниях кормление грудью. Подскажите, можно его принимать или нет? И что можно от горла для полоскания?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла пожалуйста ? при Гв ротоканом полоскать можно- это местное применение ( запрещен только для внутренного применения ) можно полоскать ромашкой , фурациллином 3 раза в день -7 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , рассасывать лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , пить больше теплой воды , нос промывать солевыми растворами , при сильной заложенности детский називин 2 раза в день - не более 5 дней, от кашля можно мукалтин по 1 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, полоскание ротоканом на ГВ разрешено, препарат действует местно и не всасывается в общий кровоток.
Если есть боль в горле, першение, то можно Дополнительно рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней, тоже разрешен при ГВ.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По скан может быть использован у кормящих
Содержит экстракты трав и не представляет никакой опасности
Так написано в инструкции потому как исследования на кормящих не проводились
Это дорогой процесс
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в препарате высокий процент этанола , дело не в исследованиях, которые проводились или нет
Терапевт, Эндокринолог
Вы можете себе представить сколько этанола способно всосаться в кровь при полоскании и сколько потом пройдя через печень может выделиться в грудное молоко?
Клиент
Елена Борисовна, нет, поэтому и задаю здесь вопрос
Терапевт, Эндокринолог
Очень мало.Микродозы
Поэтому полощите.Не бойтесь
Терапевт
Ольга, здравствуйте
Полоскать горло можно ротоканом, он местно работает и не всасывается в системный кровоток.
Так же разрешен Лизобакт для рассасывания.
И полоскать горло можно любыми растворами антисептиками, при полоскании ничего не всасывается, можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом.
Еще можно ОКИ (кетопрофеном) 1,6% для полоскания ротовой полости, кормящим и беременным после 20нед не противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте скорее!
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Можете его заменить на Мирамистин
Вас только болты горле беспокоит?
Пришлите фото