Консультация гинеколога /

Большой эндометрий в переменопаузу — вопрос №2021681

Добрый день! Мне 46лет. Переменопауза.
в Декабре прекратила пить (по рекомендации врача) Клайру. прошли месячные, потом пришли 15марта. сдавала анализы (прикрепляю), вчера сделала Узи (прикрепляю), сказали что ооочень большой эндометрий и скорее всего будет кровотечение. Врача смущают мои анализы. меня и анализы и эндометрий. Если будет кровотечение, то это будет уже 3 чистка (последняя была 3 года назад, после нее мне и назначили Клайру). Вопрос: что мне сейчас делать? Ждать месячных и наблюдать? Срочно к врачу и на чистку? подскажите Почему так и что мне делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой сейчас день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сегодня 20день. Узи было вчера, соответственно на 19день
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Начинайте прием норколута по 2 таб 2 р/сут 10 дней.
На 3-4 день отмены придет менструация, на 5-7 день от ее начала повторите УЗИ. Ситуация с эндометрием должна быть совсем иной.
Далее можете установить ВМС Мирена, если пожелаете
Клиент
Наталья Александровна, спирали у меня не приживаются! Подскажите, а для чего Норколут?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Он вызывает атрофию эндометрия, истончение
Клиент
Наталья Александровна, поняла вас. Благодарю.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, а почему эстрадиол такой большой?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужен контроль УЗИ именно на 5-7 день цикла в эти дни УЗИ наиболее иныормативно в отношении оценки эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть стоит дождаться месячных и потом сделать Узи?
Акушер, Гинеколог
Да, контроль УЗИ обязательно нужен
Клиент
Надежда Сергеевна, хорошо. Спасибо
Клиент
Надежда Сергеевна, а почему эстрадиол такой большой?
Акушер, Гинеколог
Возможно влияет кисточка на яичнике, из-за повышения этого гормона может и нарастает эндометрий. Чтобы сделать какие-то выводы нужно сделать контроль УЗИ
Клиент
Надежда Сергеевна, а это не показатель онкологии? Просто врач всколзь намекнула?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не показатель онкологии, если не сдавали онкомаркер СА 125 , можно сдать, женщины у кого есть новообразованния на яичниках его сдают. При онкологии эндометрий нарастает более 20 мм.
Клиент
Надежда Сергеевна, я вас поняла. Большое спасибо за разъяснение
Клиент
Надежда Сергеевна, я правильно поняла...дождаться месячных, смотреть как проходят и на 5-7 день Узи. Если кровотечение, то вызываю скорую?
Акушер, Гинеколог
Да, всё верно, кровотечение если прокладка большая заполняется полностью за час .
Клиент
Надежда Сергеевна, да я это знаю. У меня уже было два раза кровотечение. В 30 лет и в 2020 году!
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю вас! Здоровья вам и вашим близким
Акушер, Гинеколог
Спасибо и вам крепкого здоровья ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае нужно пройти контроль узи на 5 -7 день цикла для оценки состояния эндометрия