Большой эндометрий в переменопаузу

Добрый день! Мне 46лет. Переменопауза. в Декабре прекратила пить (по рекомендации врача) Клайру. прошли месячные, потом пришли 15марта. сдавала анализы (прикрепляю), вчера сделала Узи (прикрепляю), сказали что ооочень большой эндометрий и скорее всего будет кровотечение. Врача смущают мои анализы. меня и анализы и эндометрий. Если будет кровотечение, то это будет уже 3 чистка (последняя была 3 года назад, после нее мне и назначили Клайру). Вопрос: что мне сейчас делать? Ждать месячных и наблюдать? Срочно к врачу и на чистку? подскажите Почему так и что мне делать?

Гипертония
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой сейчас день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, сегодня 20день. Узи было вчера, соответственно на 19день

Начинайте прием норколута по 2 таб 2 р/сут 10 дней.
На 3-4 день отмены придет менструация, на 5-7 день от ее начала повторите УЗИ. Ситуация с эндометрием должна быть совсем иной.
Далее можете установить ВМС Мирена, если пожелаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спирали у меня не приживаются! Подскажите, а для чего Норколут?

Он вызывает атрофию эндометрия, истончение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, поняла вас. Благодарю.

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, а почему эстрадиол такой большой?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужен контроль УЗИ именно на 5-7 день цикла в эти дни УЗИ наиболее иныормативно в отношении оценки эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, то есть стоит дождаться месячных и потом сделать Узи?

Да, контроль УЗИ обязательно нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, хорошо. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, а почему эстрадиол такой большой?

Возможно влияет кисточка на яичнике, из-за повышения этого гормона может и нарастает эндометрий. Чтобы сделать какие-то выводы нужно сделать контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, а это не показатель онкологии? Просто врач всколзь намекнула?

Нет, это не показатель онкологии, если не сдавали онкомаркер СА 125 , можно сдать, женщины у кого есть новообразованния на яичниках его сдают. При онкологии эндометрий нарастает более 20 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, я вас поняла. Большое спасибо за разъяснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, я правильно поняла...дождаться месячных, смотреть как проходят и на 5-7 день Узи. Если кровотечение, то вызываю скорую?

Да, всё верно, кровотечение если прокладка большая заполняется полностью за час .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, да я это знаю. У меня уже было два раза кровотечение. В 30 лет и в 2020 году!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, благодарю вас! Здоровья вам и вашим близким

Спасибо и вам крепкого здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае нужно пройти контроль узи на 5 -7 день цикла для оценки состояния эндометрия