Помогите пожалуйста разобраться с анализами
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ифа HBs- антиген положительно( от 2020года), отрицательно (от 2024года) Core, NS³, NS⁴, NS⁵ не обнаружено(от 2020 и 2024г) A-HBsAg-не обнаружен (от 2020г), обнаружено 0,357(№0,101) А-HBcM-не обнаружено (от 2020-2024) А-HBcJgJ-2,877(от 2020г), обнаружено 3,139(№0,312) (от 2024г) HBeAg- не обнаружено (от 2020-2024г) А-HBe-0,986(№0,236) (от 2020г), обнаружено 2,385(№0,236) (от 2024г) Подскажите что это значит. Я взяла анализы 2020г где ИФА HBsAg положительна и уже 2-ой анализ 2022г и 2024г отрицательный. Но почему изменились маркеры? Врач мне сказал что я иду на выздоровление, а может и уже выздоровела. Все остальные анализы хорошие. Пока в заключении диагноза : хронический гепатит В, неактивная фаза. Паст- инфекция HBV? Почему маркеры поменялись? Почему ИФА стала отрицательна? И какую опасность я представляю для окружающих в бытовом плане? Могу ли я случайно заразить мужа или ребенка? Или опасности я никакой не представляю совсем? P.s анализ на пцр днк гепатита в качественный метод Отрицателен на протяжении всего диагноза
Здравствуйте, Татьяна!
Давайте разберем изменения в Ваших анализах:
1. HBsAg (поверхностный антиген вируса гепатита В) был положительным в 2020 году, но стал отрицательным в 2024. Это говорит о том, что в Вашем организме больше нет активной репликации вируса. Это очень хороший признак.
2. Маркеры Core, NS3, NS4, NS5 отрицательны как в 2020, так и в 2024 - это указывает на отсутствие активной инфекции.
3. Антитела к HBsAg (A-HBsAg) не обнаружены в 2020, но появились в 2024 (0,357 при норме >0,101). Выработка этих антител свидетельствует о формировании иммунитета к вирусу.
4. Антитела к HBcAg класса IgG (A-HBcIgG) положительны и в 2020 (2,877), и в 2024 (3,139 при норме >0,312). Эти антитела говорят о перенесенной инфекции, они могут сохраняться пожизненно.
5. Отрицательные HBeAg и положительные антитела к нему (A-HBe) указывают на низкую активность процесса.
6. Отрицательный ПЦР-тест на ДНК вируса подтверждает отсутствие активной репликации вируса.
Динамика Ваших анализов действительно указывает на то, что острая фаза гепатита В у Вас завершилась и наступила неактивная фаза или даже полное выздоровление, как сказал врач. Организм выработал антитела, подавляющие размножение вируса.
При отрицательном HBsAg и ДНК вируса Вы не представляете опасности заражения для окружающих, в том числе для мужа и ребенка, при обычных бытовых контактах. Но так как антитела HBcIgG положительны, нельзя полностью исключить возможность реактивации инфекции в будущем при ослаблении иммунитета. Поэтому иногда может потребоваться мониторинг анализов.
Но на данный момент Ваше состояние не должно вызывать беспокойства. Продолжайте вести здоровый образ жизни, наблюдайтесь у врача по его рекомендациям. Желаю Вам крепкого здоровья!