Что значат эти результаты?В какой форме гепатит В?
HBsAg + анти Hs - HBeAg - анти HBe + анти HBcor + антиHBcortgM + анти HBVlgM - анти HCV - На следующий день был сдан анализ ПЦР ДНК HBV (качественный) Не обнаружен Использован набор реагентов Ампли Сенс HCV/HBV LOT 111023/0110023
Здравствуйте!
Есть гепатит В в спящей форме.
Если нет гепатита Д достаточно только наблюдения, раз в год сдавать ПЦР гепатита В качественно, УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте!
По результатам обследования у Вас HBsAg-носительство.
Т.е. сам антиген есть, а вирус методом ПЦР не обнаружен.
Такое неактивное носительство требует только динамического наблюдения.
1 раз в 6 месяцев контроль общего анализа крови, АСТ, АЛТ.
1 раз в 12 месяцев сдавать HBsAg, ПЦР ДНК HBV качественный.
Если не выполняли УЗИ ОБП и эластографию печени, необходимо сделать для оценки состояния структуры печени и степени фиброза.
Прогноз при таких результатах благоприятный, носители HBsAg в конечном итоге могут стать HBsAg-негативными и вырабатывают анти-HBs, иными словами, вирус гепатита В может перейти в «спящую» форму.
Инна Сергеевна, здравствуйте, мы не делали УЗИ и эластографию, гепатит обнаружен примерно 10 лет назад,при лечении зубов возможно могли заразить. В данный момент после ранения проходил лечение, и принимал большое количество таблеток, и чувствую дискомфорт в районе печени.На ВВК особо никаких обследований не делали,только данные анализы,на жалобы не отреагировали.Получается в данном случае мне нужно сделать УЗИ и эластографию?Может что-то ещё или этого достаточно?
Выполните УЗИ ОБП и эластометрию печени (фиброскан).
И учитывая дискомфорт в правом подреберье сдайте расширенный биохимический анализ крови+общий анализ крови.
Инна Сергеевна, с такими анализами можно считать что у меня заболевание гепатит В или это не является заболеванием?Мне это нужно для понимания могу ли я требовать независимое ВВК? Так как такое заболевание социально значимое, и в общем-то заразное.
Принятый ответ
Можно сказать по простому заболевание в легкой форме, носительство. До тех пор пока HBsAg будет определяться в крови это считается заболеванием, нельзя поставить признаки перенесенного гепатита В.
Здравствуйте!
По результатам носительство австралийского антигена. Лечение не показано. Только динамическое наблюдение: пцр вгв качество, HbeAg, антиHDV, узи оба, фиброскан 1 раз в год
Алт, аст 1 раз в 6 месяцев
Антон, здравствуйте! По анализам у Вас хронический вирусный гепатит В в стадии неактивного носительства (но заболевание всё равно есть, просто вирус в данный момент неактивен). В плане дообследования необходимо выполнить УЗИ печени с эластометрией, сдать кровь на антитела к вирусу гепатита D и биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, фибриноген, билирубин общий + прямой).
В Вашей ситуации показано наблюдение у инфекциониста с контролем ПЦР и биохимического анализа (АлАТ, АсАТ) каждые 6-12 месяцев, лечение пока не требуется.
Ольга, здравствуйте, подскажите я могу заразить кого-нибудь и каким способом?Я правильно понимаю,что даже в такой форме заболевание является социально-значимым , то есть заразным?
Доброе утро! Да, можете, так как вирус может присутствовать в крови периодически в небольших количествах. Заражение возможно при незащищённом сексе, манипуляциях с кровью (в быту - это использование общих бритвенных и маникюрных принадлежностей). Поэтому всем Вашим домашним нужно сдать кровь на HBsAg, anti-HBsAb и anti-HBc (total), если у них всё отрицательно и они не привиты, то привиться 3-кратно.
Ольга, правильно ли я понял,что даже при таком течение заболевания как сейчас (которое показали анализы) возможность заражения сохраняется, и если заражение произойдет,то оно будет в такой же форме или это от организма зависит?
Принятый ответ
Да, риски заражения есть, но форма болезни зависит от конкретного организма.